Центр Кантора: уровень антисемитизма в Европе снижается, неприязнь к мусульманам растет

  • 24/04/2017

kommersant.ru   (23.04.2017)

Приток беженцев-мусульман в Европу отвлек на себя внимание ультраправых сил, поэтому в Евросоюзе за 2016 год снизилось количество проявлений антисемитизма, но вырос уровень неприязни к мусульманам, сообщается в докладе Центра Кантора об уровне антисемитизма в мире.

«Страх перед увеличением количества терактов сделал возможным выражение сочувствия к еврейским диаспорам и Израилю… А число нападений на места проживания мусульман в Германии увеличилось втрое (около 3 тыс. в 2016 году)»,— цитирует «РИА Новости» доклад.

Несмотря на то, что количество нападений на почве антисемитизма снизилось в мире на 12% — с 410 до 361, еврейские кладбища и мемориалы, не имеющие серьезной охраны, продолжают подвергаться атакам. Исследователи отметили, что почти невозможно бороться с нападениями одиночных фанатиков с применением холодного оружия, грузовиков и коктейлей Молотова из-за их непредсказуемости.

Особенно значительно снизилось количество антисемитских проявлений во Франции, Бельгии и странах Бенилюкса. Во многом это связано с мерами безопасности, направленными на усиление охраны синагог и еврейских школ, заявил председатель совета Центра Кантора Арье Цукерман. Однако он отметил, что евреи по-прежнему остаются в «группе риска» и могут потенциально подвергаться нападкам.

В докладе отмечается, что в России наиболее распространенным видом антисемитизма была антисемитская пропаганда, количество случаев насилия оставалось низким. «Было, конечно, и несколько случаев насилия, однако основная часть антисемитизма исходила от СМИ и общественных деятелей»,— сообщается в докладе.

По данным центра, в России по-прежнему распространены обвинения евреев в российских кризисах, в том числе революции 1917 года и распаде Советского Союза. «Деятельность прозападной оппозиции описывалась как чуждая русскому национальному духу, и якобы еврейское происхождение ее лидеров часто упоминалось в СМИ»,— цитирует «Интерфакс» исследователей.

Другой связанной с антисемитизмом проблемой стала ситуация на Украине. «Российские медиа постоянно уделяют внимание новому руководству Украины. С одной стороны, они описываются как евреи, с другой, постоянно повторяется мысль о том, что Украиной управляют фашисты и антисемиты»,— отмечается в докладе.

Напомним, участники прошлогоднего съезда раввинов Европы заявили, что антисемитизм в России сохраняется в основном на уровне риторики.