Вновь исламский террор

  • 25/05/2017
  • Род Дреер

  • "The American Conservative", США

inosmi.ru

Трудно понять, что еще можно сказать по поводу таких событий, как взрыв бомбы в Манчестере. Что еще могут сделать службы безопасности кроме того, что они уже точно делают? Салман Абеди (Salman Abedi), террорист-смертник, родился в Британии, он был сыном беженцев из Ливии. Очень скоро мы узнаем, какую жизнь он вел и кто мог быть его сообщником, но, как уже много раз отмечалось, молодые мусульмане саморадикализируются с помощью интернета. Очень даже возможно, что он действовал полностью по собственной инициативе.

Как можно защититься от подобного рода событий, не превращаясь в полицейское государство? И возможно ли это вообще?

Британский комментатор Род Лиддл (Rod Liddle) довольно едко суммирует то, что, по его словам, было сказано сегодня утром по телеканалу BBC.
Вот что он сказал: «Мы все должны объединиться. Надежда, а не ненависть. (Произошедшее) не имеет ничего общего с мусульманами. Просто плохой человек. Возможно, он действовал по указаниям какой-то загадочной иностранной организации. Просто терроризм, плохие люди. Ничем не обоснованная злоба. Ничего общего с религией. Мы все должны объединиться. И продемонстрировать любовь. И солидарность. Надежда, а не ненависть.

Je suis Ариана Гранде. Злоба уже выражается на страницах в социальных сетях. Люди быстро приходят к самым разным выводам. Ужасные, ужасные люди — не лучше, чем сам убийца. Он вполне мог бы оказаться методистом. Помните Джо Кокса (Jo Cox)? Но это были не они, не так ли? Вот, сами видите».

Я разделяю презрение в отношении типичных избитых фраз. Но Алекс Масси (Alex Massie) правильно подмечает в журнале Spectator: «После того, что случилось, нюансы легко теряются, но от этого они не становятся менее важными, чем обычно. Сказать, что этот теракт были религиозно мотивированным, не означает, что ответственность за него разделяют все представители той же религии, что и сам преступник. Однако вполне резонно спросить о том, что мотивировало этого террориста-смертника, кто его вдохновлял, чьи сочинения, учения или слова дали ему основанную на «праведности» безмятежность и уверенность, а также спросить, что можно сделать для противодействия таким явлениям? Мы спрашиваем, потому что нам нужно знать, а также из-за того, что знание ответа на этот вопрос может помочь предпринять какие-то — пусть даже несовершенные — шаги в этом вопросе.

В боли момента может показаться, что эти шаги — то же самое, что это — недостаточный и даже обидный ответ на убийство такого масштаба. Но, тем не менее, альтернативные варианты — не лучше, а чаще всего даже хуже. Чрезмерная реакция мало что делает для того, чтобы подобные события становились менее вероятными в будущем. И любая реакция, не способная пройти данный тест — тест на то, делает ли она подобные теракты более или менее вероятными — вероятнее всего, окажется не очень мудрой.

Избитые фразы о том, что общество должно сплотиться, о том, что у нас больше общего, чем того, что нас разделяет, о том, что мы — жители Манчестера — встретим подобный ужас с определенной стойкостью, уже стали обычными клише. Однако клише и шаблонные истины не становятся менее правдивыми из-за того, что они столь известны и рискуют поэтому показаться слишком упрощенными. Официальный ответ на события вчерашнего вечера — от премьер министра и далее по нисходящей — состоит из правильных заявления, и все делается правильным, неумолимо известным образом».

Если не можешь сказать ничего полезного, то лучше вообще ничего не говорить. Я обращаюсь к вам, Кристина Котеруччи (Christina Cauteruscci) из журнала Slate: «Как и ее предшественница, поп-суперзвезда Бритни Спирс, Гранде продвигает нетрадиционную, саморефлексирующую сексуальность, которая угрожает установившемуся гетеро-патриархальному порядку. Если взрыв бомбы в Манчестере был актом терроризма, то его место указывает на то, что этот террорист-смертник хотел вселить страх в юных девочек, поклоняющихся имиджу Гранде… Эти девочки смогли выжить в ходе организованной атаки на девочек и девичество, это был масштабный акт насилия, осуществленный на гендерной основе».

Высокомерная глупость мнимой осведомленности. Вы, идиотка! Эти девочки не были убиты гетеро-патриархатом. Они были убиты радикальным мусульманином.

Мы все пытаемся что-то сказать — частично из-за стремления обуздать ужас с помощью рациональности и восстановить ощущение контроля.

Но это иллюзия.

Добавление 1:

Вот что такое «Исламское государство» (запрещенная в России террористическая организация): «Запуганные до смерти очевидцы, пережившие теракт в комплексе Manchester Arena, описывают ужасные сцены вчерашней ночи. Один из подростков рассказывает: «Человеческая кожа и кровь были повсюду». Бездомные люди рядом с этим залом «вытаскивали гвозди, попавшие в лица детей», и «держали жертв на своих руках» после того, как взорвалось самодельное взрывное устройство».

Не остается ничего другого, кроме как убить их всех.

Добавление 2:

Убивать членов «Исламского государства» (нужно) так, как мы убивали бы эсэсовцев из группировки «Красные кхмеры». Я считаю, что они никогда, никогда не остановятся. Они не используют терроризм в качестве средства для достижения своих целей. Им просто нравится убивать неверных.