Выборы Константинопольского Патриарха Армянской апостольской церкви снова зашли в тупик

  • 19/09/2017
  • Сергей Игнатов

sedmitza.ru

Мешает скрытый бойкот турецких властей и противоречия в самой церкви и общинах

СТАМБУЛ.  Процесс выборов нового Патриарха Армянской апостольской церкви (ААЦ) в Константинополе снова зашел в тупик из-за скрытого бойкота турецких властей и продолжающихся противоречий в самой церкви и армянских общинах, сообщает fides.

Константинопольский патриархат Армянской апостольской церкви, основанный в 1461 году, канонически подчиняется Верховному Патриарху ААЦ и Католикосу всех армян. В ведении армянского Патриарха Константинополя, имеющего духовную степень архиепископа, состоят все приходы ААЦ в Турции и на острове Крит. Патриарх Константинопольский исполняет и светские обязанности, в том числе представляет интересы армянской общины перед властями Турции.

После избрания 15 августа прошлого года архиепископа Гарегина Бекчяна (Karekin Bekdjian) в качестве временно исполняющего обязанности Константинопольского патриарха ААЦ после архиепископа Арама Атешьяна (Aram Ateshyan), и после утверждения рабочей группы по подготовке процесса выборов, официальные письменные обращения Патриархата ААЦ к властям Турции с просьбой о возобновлении процедуры выбора Патриарха ААЦ остаются без ответа.

Кроме того, Баграт Эстукян (Bagrat Estukian), глава армянской службы двуязычной армянской газеты Agos, выходящей в Стамбуле, сообщил в интервью агентству Armeniapress, что Патриархат Армянской апостольской церкви в Константинополе не получил приглашения на официальное празднование Дня победы 30 августа, куда были приглашены все другие церкви и религиозные общины Турции. В армянской общине эта «забывчивость» властей была истолкована как знак недовольства нынешним исполняющим обязанности Патриарха. Кроме того, Эстукян обратил внимание на негативную роль некоторых лидеров армянской общины, которые стремятся выступить посредниками между турецкими властями и общиной и похваляются при этом своими высокими связями в органах власти страны.

Также, по слухам, которые озвучены самой газетой Agos, некоторые духовные особы, подобранные и назначенные лично архиепископом Бекчяном, не пришлись ко двору в турецком политическом и административном аппарате. Помимо того, нынешние трудности в ААЦ приписываются подрывной деятельности сторонников бывшего исполняющего обязанности Патриарха Арама Атешьяна, которые настаивают на отстранении архиепископа Бекчяна и роспуске рабочей группы по подготовке выборов, причем эти призывы поддерживаются некоторыми силами в турецких властных структурах.

Последнее соглашение касательно процедур избрания преемника Месроба II Мутафяна – молодого и некогда активного Константинопольского Патриарха Армянской апостольской церкви, с 2008 года недееспособного вследствие неизлечимой болезни – было достигнуто лидерами Константинопольского Патриархата во время встречи 23-24 февраля сего года, созванной Его Святейшеством Верховным Патриархом и Католикосом всех армян апостолов и первоиерархом ААЦ Гарегином II в его резиденции в Эчмиадзине.