В Британии священники прибивают к дверям соборов листовки в духе Мартина Лютера

  • 14/11/2017

rublev.com

В Британии растут протесты духовенства против либеральной политики Церкви: на дверях соборов все чаще появляются листовки с «декларацией», исполненной в том же стиле и духе, что и знаменитые «95 тезисов» Мартина Лютера, сообщает Christiantoday.

Новое реформаторское движение вдохновляется 500-летним юбилеем протестантской Реформации. Группа священников, которые недовольны все более либеральным отношением Англиканской церкви к однополым бракам, прибивает к дверям соборов листовки с «декларацией», напоминающей тезисы Мартина Лютера.

Впервые такая листовка появилась в ночь на 31 октября 2017 года на дверях собора Святого Павла и Саутворкского собора, а потому ее уже назвали «Саутворкской декларацией» (Southwark Declaration). Она фактически содержит перечень основных положений консервативного англиканского вероучения.

Именно 31 октября отмечалось 500-летие с той ночи, когда монах-августинец Лютер прибил к дверям Виттенбергского собора в Германии свои 95 тезисов с критикой богословия католицизма, в которых утверждал, что господствующая религиозная доктрина губит веру.

На следующую ночь после 500-летней годовщины этого события, листки с Саутворксокй декларацией появились на дверях Рочестерского и Херефордского соборов, а затем распространились по всей стране.

Отмечается, что участники этого движения выбирают двери именно тех соборов, священноначалие которых замечено в наиболее либеральных взглядах. Так, епископство Херифордское недавно выступило с инициативой об учреждении специальных церковных служб для благословения и венчания однополых пар, в результате чего возник публичный раскол и спор в лоне Англиканской церкви Британии.

Рочестерский собор стал мишенью для участников нового реформаторского движения именно потому, что в нем причащают лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров, и более того — флаг ЛГБТ даже украшает алтарь этого собора.

Активисты движения традиционалистов в Англиканской церкви надеются принудить епископов к соблюдению древних традиций и постулатов вероучения, не приемлющих однополые отношения, и бьют тревогу, утверждая, что высшее духовенство Церкви «давно разложилось» и пребывает в кризисе, все более погружаясь в пучину греха.

Первый вариант воззвания, под которым стоят подписи более 60 священников, был опубликован еще в 2015 году. Этот документ призывает отцов церкви «вновь завоевать доверие верующих в Слово Библии англиканцев» и тем самым «предотвратить раскол в Церкви». В первоначальном тексте декларации излагалось лишь пять ключевых постулатов или «утверждений» консервативного англиканского вероучения.

«Мартин Лютер 500 лет назад приколотил свои 95 тезисов к дверям храма в Германии. Он пошел на это потому, что в Церкви поселилась ересь. А сегодня мы развешиваем эту декларацию на дверях соборов у нас в Англии, потому что нынешняя Церковь нашей земли все более впадает в ересь», — приводит издание текст Саутворкской декларации.

Авторы документа также предупреждают о том, что «церковный порядок в нашей земле уже извращен» — в частности, потому, что духовным лицам разрешено пребывать в греховной однополой связи, а этот и другие грехи ведут «к ослаблению и разрушению Церкви».

Мартин Лютер и его 95 тезисов

Мартин Лютер (1483-1546) — христианский богослов, инициатор Реформации, ведущий переводчик Библии на немецкий язык. Его именем названо одно из направлений протестантизма — лютеранство. Считается одним из создателей немецкого литературного языка.

31 октября 1517 года он вывесил на двери Замковой церкви в Виттенберге (административный центр княжества Саксония) диспут, касающийся покаяния и индульгенций — 95 тезисов. От этого документа отсчитывается начало Реформации и история протестантизма. Основной мотив и идея написания 95 тезисов — критика практики индульгенций и эксклюзивных прав римского Папы прощать грехи, а также утверждение Священного Писания как единственного авторитета.

Римский папа Лев X ввел практику индульгенций 18 октября 1517 года в целях покрытия расходов на строительство собора святого Петра в Риме. Недовольство политикой Рима и практикой индульгенций наблюдалось и раньше, но доктор теологии и монах-августинианец Мартин Лютер затронул теологический аспект этой практики, который лег на благодатную почву. Немалую роль в опубликовании тезисов сыграла личность монаха-доминиканца Иоганна Тецеля, который беззастенчиво торговал индульгенциями в Виттенберге.

В целом, 95 тезисов показывают, что он еще отождествляет себя с католичеством, выступает как поборник очищения веры от искажений и защитник римского папы от ложных исполнителей его повелений.

Опубликование 95 тезисов вызвало резкую реакцию в Риме и понимание немецких князей, что предопределило религиозный раскол Европы на преимущественно германских протестантов и романских католиков.

Через три года после выпуска тезисов тогда уже небезызвестного Мартина Лютера отлучили от Католической церкви решением папы Римского, что стало началом быстрого разветвления и большого раскола в Церкви. От этих конфликтов вспыхнула волна религиозных конфликтов и войн в западной Европе.