В Госдуме появится совет по профилактике «культурного экстремизма»

  • 16/05/2017

kommersant.ru

В Госдуме появится Совет по культуре, религии и межнациональным отношениям, который будет работать при спикере Вячеславе Володине, сообщает газета «Известия» со ссылкой на советника председателя Госдумы на общественных началах, первого заместителя председателя синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Александра Щипкова. Господин Щипков занимается вопросами взаимодействия церкви с органами государственной власти и с неправительственными организациями.

По его словам, в компетенцию совета войдут вопросы «морального климата в обществе», воспитания патриотизма и профилактики экстремизма в сфере культуры. «Решение принято, такой совет будет создаваться»,— заявил господин Щипков.

Он отметил, что состав и структура совета будут определены на совещании, которое пройдет в нижней палате на этой неделе. «Когда станут известны имена, станет понятно, почему совет объединит три направления — культуру, религию и межнациональные отношения»,— пояснил он.

Факт создания совета подтвердил источник газеты, близкий к аппарату Госдумы. Советник спикера по культуре Иван Демидов, который ранее в администрации президента отвечал за взаимодействие с общественными и религиозными организациями, а затем перешел на работу в Минкультуры, также заявил «Известиям», что «слышал об этих планах».