В Египте обнаружили пещеру с граффити первых мусульман

  • 02/08/2017

rublev.com

Археологи обнаружили в районе Красного моря пещеру, в которой первые мусульманские паломники из Египта оставляли надписи, сообщает египетское издание Ahram.

Многие из надписей были сделаны в конце VII — начале VIII века. В пещере, по словам ученых, укрывались в основном паломники, следовавшие в Мекку или в Иерусалим.

По словам археолога из Музея исламских и коптских древностей Мохамеда Туни (Mohamed Tuni), сохранившиеся на сводах пещеры надписи можно поделить на две категории. Первые сводятся к фразе «Нет Бога, кроме Аллаха». Вторые представляют собой благодарственные послания: «Бог вернул бедного раба Юсефа бен Хатема Аль-Шати из Хегиры своей семье в 755 году. Пусть Бог помилует его и его родителей, а также всех мусульман».

На данный момент министерство по делам древностей Египта планирует включить пещеру в официальный перечень древних объектов страны.

Древнеегипетская религия

В Древнем Египте не существовало одной общей религии, а было большое разнообразие местных культов, посвященных определенным божествам. Многочисленные божества, почитавшиеся в различных местностях, олицетворяли различные природные силы и общественные явления.

Большинство из них имело генотеистический характер (сосредоточенность на поклонении одному божеству с одновременным признанием других), поэтому египетская религия рассматривается как политеистическая.

История египетского ислама

В настоящее время ислам в Египте является самой многочисленной религией. Его исповедует более 90% населения страны.

Придя в VII веке, ислам сделал Египет политическим и религиозным центром в мусульманском мире. Активному распространению и укреплению ислама в Египте способствовали царившие в стране не одно столетие социально-политические проблемы, родо-племенные распри и религиозно-культурный кризис. Ислам же сумел объединить родовые и племенные культы в единую и мощную религиозную систему, что стало сильнейшим стимулом для политического, экономического и военного развития государства на долгие годы.

При президенте Анваре Садате (1970-1981) ислам приобрел статус официальной государственной религии, а шариат (свод норм мусульманского права) стал основным источником права.

В настоящее время ислам оказывает на семью и общество неизмеримо большее влияние, чем христианство (по различным данным, христианство исповедует до 15% египтян).

Основу светского законодательства в Египте образует шариат, который, однако, действует в смягченной форме. Самый яркий этому пример — отказ от применения жестокого наказания за воровство в виде лишения руки.

Ислам играет центральную роль в жизни большинства египетских мусульман. Азан (исламский призыв к молитве) слышен пять раз в день, оказывая неофициальное влияние на все: от бизнеса до средств массовой информации и развлечений.

Ислам представлен двумя основными течениями — суннизмом и шиизмом. Сунниты являются преобладающими по численности. Однако, помимо главных направлений ислама, в Египте присутствуют и суфийские ордены, такие как рифаийа и кадирийа.

В январе 2013 года суд города Бени-Суэйф приговорил Надю Мухаммед Али и семерых ее детей к 15 годам тюрьмы за переход из ислама в христианство. В тюрьму также посажены клерки, участвовавшие в процессе обмена документов.