В Папских университетах Рима появится специализация «Целостная экология»

  • 05/09/2017

radiovaticana.va  (4.09.2017)

Папские университеты Рима – всего семь учебных заведений – высказались за внедрение в свои академические программы нового пятилетнего курса, посвящённого заботе об общем доме, в конце которого студенты получат дипломы по специальности «Целостная экология». Такое совместное решение стало ответом на «воспитательную задачу», о которой говорит Папа Франциск в своей энциклике «Laudato Si’» (LS, 209).

По словам координатора проекта, преподавателя Папского Григорианского университета о. Према Халхо, «основной целью является распространение мировоззрения и миссии, которые ‘Laudato Si’’ вверяет Церкви посредством образования: таким образом можно будет компетентно ответить на злободневные вызовы, содержащиеся в энциклике».

Новый академический курс адресован студентам различных факультетов Папских университетов и высших институтов религиозных наук; священникам, членам монашеских орденов и конгрегаций, а также мирянам – специалистам в разных областях, пастырским и социальным работникам: документ Святейшего Отца обращён ко всем людям доброй воли.

По поводу трудоустройства будущих специалистов о. Прем полон оптимизма, поскольку дипломированные выпускники смогут внести свой вклад в решение насущных экологических проблем, которых, к сожалению, с каждым годом становится всё больше:

«Мы ожидаем культурной революции ценностей, ориентированных на заботу об общем доме. Это может способствовать научным исследованиям и учебному процессу, что в конечном итоге повлияет на политический и экономический подход к заботе об общем доме. Такова наша надежда, и мы относимся к этому весьма оптимистично, – подчеркнул координатор проекта. – Поэтому мы создали учебный курс с чётким направлением действий: студенты получат конкретный опыт нашего общего дома, который теперь находится в руинах, чтобы предпринять личные и коллективные меры по уходу за ним».

Новый университетский курс состоит из шести этапов, соответствующих шести главам энциклики Папы Франциска «Laudato si’».