В Риме строится огромный мормонский храм рядом с Ватиканом

  • 13/06/2017
  • Сергей Игнатов

sedmitza.ru

Один из его шпилей уже украшен золоченой статуей мормонского пророка

РИМ.  В столице Италии строится роскошный мормонский храм всего в нескольких километрах от Ватикана, причем один из его шпилей уже украшен золоченой статуей мормонского пророка, сообщает religionnews.

Этот огромный храм (его площадь более 3700 кв. метров), украшенный двумя шпилями, возводится к северо-востоку от центра города внутри окружной линии. По данным мормонской Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (СПД), в Италии не сегодня уже насчитывается примерно 26 тысяч приверженцев этой религии, причем крупнейшие миссии действуют в Милане и Риме. А в целом деятельность церкви в стране весьма масштабна: по всей стране действует уже более сотни приходов – от границы со Швейцарией на севере до Сардинии и Сицилии на юге. Старейшины церкви говорят, что уже почти в каждом более-менее крупном городе страны имеется ее приход.

Несмотря на огромное влияние Католической церкви в стране, мормоны смотрят в будущее с оптимизмом – особенно после открытия нового храма и гостевого центра, всегда открытого для посетителей, с помощью которого старейшины церкви надеются привлечь новых прихожан.

«В связи с открытием этого нового храма, в нашей общине и в окрестных кварталах воцарилась праздничная атмосфера радости и энтузиазма, – говорит Алессандро Дини Чиаччи (Alessandro Dini Ciacci), глава Церкви СПД в Италии. – Мы получаем множество запросов на информацию о нашей церкви, и все больше людей решают присоединиться к ней».

Храм станет центральным сооружением целого комплекса, раскинувшегося на шести гектарах, в который войдет еще ряд зданий, и в том числе центр семейной истории, упомянутый гостевой центр и гостиница для паломников, приезжающих в храм из других городов и весей.

Строительные работы не привлекали особого внимания до марта этого года, когда на одном из двух шпилей была торжественно установлена золоченая статуя древнего мормонского пророка Морони – и об этом событии сообщила вся мировая пресса. Церковь СПД рассматривает церемонию подъема статуи весом более 200 кг высотным краном и ее водружения на шпиле как событие глубоко символического значения, хотя официального открытия храма еще не было, и дата его открытия еще даже не оглашалась.

Официальные представители Церкви сообщили, что в строительстве храма и комплекса в целом были использованы самые лучшие строительные материалы, в том числе итальянский гранит для облицовки, а его строительство финансировалось за счет церковной десятины, собираемой с прихожан по всему миру.

Гостевой центр также представляет собой роскошное сооружение, интерьер которого будет украшен мраморными копиями шедевров Бертеля Торвальдсена, великого датского скульптора 19 века, ярчайшего представителя позднего классицизма, который прожил большую часть своей жизни в Италии. Из его обширного художественного наследия для украшения центра выбраны статуи Христа и Святых Апостолов.

С открытием нового храма, у итальянских мормонов появится, наконец, долгожданный молитвенный дом для духовного общения и богослужений. «Строительство храма в Риме – это свидетельство быстрого роста рядов нашей церкви, и все наши прихожане с радостью ожидают его открытия, – говорит Дини Чиаччи, 39 лет, отец четырех детей. – Сейчас нашим итальянским прихожанам приходится ездить в храм в Швейцарию, в город Берн, чтобы пройти таинства крещения или бракосочетания, а это очень неблизкий путь».

Церковь СПД привлекает новых сторонников также и своей благотворительной деятельностью – так, она передала в дар итальянскому представительству «Красного креста» передвижную кухню для обслуживания беженцев и пострадавших от землетрясения в центральной Италии, а также передвижную клинику для помощи бездомным. Церковь активно проповедует и строится по всей западной Европе. «Мы только что провели в Париже церемонию освящения нашего 12го храма в Европе, – говорит Чиаччи, – и еще один храм строится в Португалии».

Глава Церкви СПД в Италии надеется, что новый храм в Риме вдохновит нынешних прихожан и привлечет новых, несмотря на строгие обязательства, налагаемые церковью. «Мы ведь очень многого требуем от наших прихожан, – говорит Дини Чиаччи. – Они должны посвящать не менее трех часов каждое воскресенье молитвенной службе в храме и вносить свою лепту в церковь в размере 10 процентов от своих доходов. По строгим правилам нашей веры, они должны воздерживаться от курения, алкоголя и сексуальных отношений до брака и вне брака, а также вести здоровый образ жизни. И потому я лично считаю настоящим чудом, что так много людей решают присоединиться к церкви и следовать этим строгим правилам».

В итальянской церкви также на удивление много молодых мормонов, чьи родители или деды присоединились к церкви много лет назад. Многие из них успели отслужить миссионерами в других странах по всему миру. При этом немало и новичков – к примеру, это Клаудиа Менцарелли, студентка римского университета лингвистики, которая неожиданно для своих родителей-католиков обратилась в мормонскую веру в возрасте 16 лет, когда побывала по студенческому обмену в штате Юта. «Когда у родителей прошел первый шок, они увидели много хорошего в учении моей церкви, – говорит Клаудиа, которой ныне уже 23 года. – Святое писание вносит с мою душу великий мир, покой и радость. Я не променяю это чувство ни на что на свете».