В США впервые за 30 лет отлучили от церкви одного из лидеров мормонов

  • 09/08/2017

rg.ru

В США впервые за 30 лет отлучили от церкви одного из лидеров мормонов, сообщает cbsnews.com.

 

Джеймс Дж. Хамула был исключен из состава совета руководства среднего уровня по решению высших руководителей мормонов, сказал Эрик Хокинс, представитель Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Он пояснил, что подобные дисциплинарные меры применяются крайне редко.

Хокинс не сказал о причинах отлучения Хамулы, однако представитель церкви в штате Юта заявил, что его проступок не является отступничеством от веры, а относится к преподаванию неточной доктрины или публичному опровержению мнения церковных лидеров.

Хамула был адвокатом и служил миссионером в Германии. Он присоединился к совету руководства церкви мормонов под названием “Генеральная власть семидесяти”. Это группа из почти 90 лидеров мормонов, которые в церковной иерархии находятся ниже президента церкви, двух его советников и двух других лидеров.

Они помогают выполнять церковные операции, выступая в качестве посредников между местными лидерами-мирянами в конгрегациях мормонов по всему миру и высшими руководителями, работающими в штаб-квартире церкви в столице штата Юта Солт-Лейк-Сити.

“Отлучение Хамулы от церкви удивительно, так как он имел хорошую репутацию и даже рассматривался некоторыми учеными-мормонами как возможный кандидат на вступление в “Кворум Двенадцати Апостолов высшего уровня”, когда церковь заполняла три вакансии в нем в 2015 году”, – сказал Мэттью Боумен, мормон и профессор истории в Государственном университете Хендерсона. По его словам, Хамула не был избран, но по-прежнему считался фаворитом, предназначенным для выполнения более важных заданий церкви, выступая в качестве исполнительного директора департамента, который рассматривает все документы, опубликованные церковью. “У него было многообещающее будущее”, – заключил Боумен.

Последним иерархом, которого отлучили от церкви мормонов, был покойный Джордж Ли. В 1989 году этот выходец из среды американских индейцев назвал лидеров мормонов “расистами”. Позже церковь пояснила, что Ли был отлучен за “отступничество и другое поведение, непримиримое с постулатами церкви”. В 1943 году из стана мормонов за прелюбодеяние изгнали Ричарда Лимана, однако он покаялся и был принят в лоно мормонов 11 лет спустя.

Эта религия, которую исповедуют около 16 миллионов человек во всем мире, преимущественно в США, названа по имени проповедника Мормона – древнего пророка и историка, жившего в IV в. н. э. на Американском континенте. Мормоны полагают, что Иисус Христос посещал Америку после своего воскрешения. Большинство мормонов проживают в американских штатах Юта и Миссури. У них, как правило, много детей (например, у Хамулы их шестеро). Это весьма обеспеченные и богатые люди, которые 10 процентов своих доходов отдают церкви. Среди наиболее известных современных мормонов – влиятельный республиканец, бывший кандидат в президенты США Митт Ромни, чье состояние оценивается в 200 миллионов долларов, и будущий посол США в России Джон Хантсман с состоянием в миллиард долларов.