В церкви Нью-Йорка открыли храм в честь Оскара Уайлда

  • 16/09/2017

rublev.com (15.09.2017)

В подвале нью-йоркской методистской церкви The Church of the Village был открыт «светский храм», посвященный Оскару Уайлду, сообщает RTE. «Храм», оформленный в религиозном стиле при участии художников Дэвида Макдермотта (David McDermott) и Питера Макгоу (Peter McGough), устроен с целью почтить ирландского драматурга и одного из первых борцов за права геев.

Идея проекта обсуждалась на протяжении двадцати лет. Однако ее реализация оказалась возможной и наиболее своевременной в настоящее время: по словам инициаторов проекта, после того как президентом США стал Дональд Трамп, гомосексуалисты в Соединенных Штатах испытывают на себе дискриминационные последствия нового курса, направленного в том числе и против геев.

Пространство «храма» будет открыто для всех желающих пять дней в неделю и доступно для частных церемоний, включая свадьбы.

По словам Дэвида Макдермотта, новый «храм», свободный от какой-либо религиозной доктрины, посвящен исторической фигуре, явившейся инициатором борьбы за права геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров.
«Храм» Оскара Уайлда устроен в подвальной часовне. Центральная его часть — это алтарь, установленный вокруг статуи драматурга высотой 1.2 метра, вырезанной из дерева. На стенах развешены семь холстов, иллюстрирующие судебный процесс над Оскаром Уайлдом и его заключение.

Все доходы от частных мероприятий и пожертвований в «храм» организаторы намереваются направить на поддержку представителей ЛГБТ-сообщества, находящихся в трудной ситуации из-за своих убеждений.

«Храм» располагается в центре района Гринвич-Виллидж, в котором сосредоточено проживание представителей ЛГБТ-сообщества.

Отмечается, что он будет открыт до 2 декабря 2017 года, после чего его переместят в Лондон.

Оскар Уайлд. От блестящего знания Нового Завета — к эстетике «нездоровых отношений»

Будущий прозаик, драматург и поэт последнего периода Викторианской эпохи Оскар Уайлд родился в 1854 году. Раннее детство Оскара прошло в Дублине в роскошном доме.

До девяти лет Оскар Уайлд получал образование на дому, от французской гувернантки он научился французскому языку, от немецкой — немецкому. После этого учился в Королевской школе Портора, в городе Эннискиллен, графство Фермана.

В школе О. Уайлд даже получил особую премию за знание греческого текста Нового Завета. Окончив Порторскую школу с золотой медалью, О. Уайлд был удостоен Королевской школьной стипендии для учебы в дублинском Тринити-колледже (колледже Св. Троицы).

В Тринити-колледже Оскар Уайлд изучал античную историю и культуру, где снова с блеском проявлял свои способности в древних языках. Здесь же он впервые прослушал курс лекций по эстетике и постепенно стал приобретать крайне важные элементы своего будущего эстетского поведения — некоторое презрение к общепринятой морали, дендизм в одежде, симпатия к прерафаэлитам, легкая самоирония, эллинистические пристрастия.

В 1881 году Оскар Уайлд издал свою первую книгу «Стихотворения» (Poems). Она моментально стала популярной и была переиздана пять раз. В следующем году признанный эстет совершил путешествие в США. Здесь он читал лекции об искусстве и эстетике.

После возвращения домой Уайлд женился на Констанс Ллойд. Вскоре у них родилось двое сыновей.

Однако с 1891 года Оскар Уайлд начал общаться с молодым дворянином Альфредом Дугласом. С этого времени его отношения с супругой становятся только формальностью.

Близкая дружба с Дугласом продлилась у Оскара Уайлда с 1981 по 1895 гг. Этот период оказался самым плодотворным в творчестве писателя.

Из-за «нездоровых» отношений Оскара с юным Альфредом отец последнего спровоцировал скандал. В результате писатель оказался на скамье подсудимых по обвинению в непристойных отношениях с другими мужчинами.

Оскар Уайлд употребил все свое красноречие, защищая себя. Однако писатель все же был осужден на два года тюремного заключения.

Пока Оскар был за решеткой, умерла его мать, а супруга уехала в другую страну, взяв для сыновей и себя другую фамилию.

После выхода на свободу при поддержке своих друзей Оскар Уайлд перебрался жить во Францию и поменял свое имя на псевдоним Себастьян Мельмот. В новой стране он опубликовал свое последнее произведение — «Балладу Редингской тюрьмы».

Также в этот период он написал несколько заметок, в которых высказал свое мнение об устройстве жизни заключенных. Примечательно, что его мысли вскоре стали частью законопроекта, принятого в 1989 году.

Так и не вернувшись на родину, Оскар Уайлд умер в ноябре 1900 г. и был похоронен в Париже.