Грузинский Патриарх отправил в дар президенту и первой леди США копию креста царицы Тамары

  • 01/08/2017

blagovest-info.ru

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II днём 1 августа встретился с вице-президентом США Майком Пенсом и его супругой Карен Пенс, сообщает newsgeorgia.ge.

В ходе своего официального визита в Тбилиси американский вице-президент, несмотря на насыщенную повестку дня, решил побывать в кафедральном соборе Сиони, расположенном в исторической части Тбилиси, неподалеку от здания Патриархии Грузии.

Узнав об этом, Патриарх Грузинский выразил желание лично встретить выскопоставленного гостя, сообщили журналистам представители патриархии, отметив «уважительное внимание», которое американские высокопоставленные гости проявили во время осмотра собора.

Американский вице-президент Майк Пенс и его супруга узнали об истории Сионского собора, который был основан в V веке, а также осмотрели и ознакомились с историей его уникальных икон. Кроме того, с разрешения Грузинского Патриарха гостям показали уникальный крест из виноградной лозы, который, по преданию, принадлежал святой Нине – христианской просветительнице Грузии. Эта святыня хранится в Сиони и ее выносят на всеобщее обозрение только дважды в год. С благословления Илии II для американских гостей сделали исключение.

Кроме того, глава Грузинской Православной Церкви передал Пенсам личные подарки – золотой браслет с цитатой из Псалтыри, а также золотой крест с драгоценными камнями – копию знаменитого креста с жемчугом, изумрудами и рубинами, принадлежавшего легендарной царице Тамаре, правившей Грузией в XII веке.

Католикос-Патриарх Илия II попросил вице-президента Майка Пенса передать такие же подарки президенту США Дональду Трампу и первой леди Мелании Трамп. Высокий гость согласился выполнить просьбу Патриарха Грузинского.

Источник отмечает, что такой же крест в 2016 году Патриарх Грузинский вручил в дар итальянской кинозвезде Софи Лорен.