Грузия: Политическая партия учредила церковь и посвящает призывников в сан священника

  • 21/04/2017

jam-news.net

А это логотип новой церкви

Таком образом партия «Гирчи» спасает молодежь от призыва в армию

“Христианская евангелистская протестантская церковь – библейская свобода”, — так называется религиозная организация, зарегистрированная политическим движением “Гирчи” в марте 2017 года.

Как говорят представители движения, главная цель этой религиозной организации – помочь тем молодым людям, которые должны быть призваны на обязательную военную службу.

По грузинскому законодательству, если молодой человек является священнослужителем или студентом духовной семинарии, он имеет право на отсрочку призыва.

О том, что грузинские призывники часто обращаются к подобной практике, JAMnews уже писал ранее.

Оппозиционная политическая партия “Гирчи” выступает за отмену всеобщей воинской повинности и ведет активную кампанию в этом направлении.

Однако, до достижения этой цели, “Гирчи” решила учредить альтернативную религиозную организацию. В уставе новой религиозной организации сказано, что у нее есть право посвящять в сан священников и проводить религиозные церемонии.

Церковь выдает специальную справку о том, что человек посвящен в сан священника, которую можно представить в военкомат.

На справке ставят подписи член партии “Гирчи”, главный священнослужитель Ника Оболадзе и двое епископов – также члены “Гирчи” — Арчил Хачидзе и Леван Джгереная.

Справка дает право призывнику просить об отсрочке призыва в армию. В департаменте по мобилизации и координации призыва заявляют, что справками, выданными “Гирчи”, уже воспользовались несколько призывников.

“Согласно выданной этой организацией справке призывникам действительно была предоставлена отсрочка”, — заявили грузинскому новостному порталу on.ge в департаменте.

Пока неизвестно точное число призывников, кому помогла религиозная организация, созданная «Гирчи».

В партии «Гирчи» говорят, что эта идея возникла после того, как к партии в течение нескольких месяцев обратилось множество молодых людей с просьбой помочь отсрочить призыв на военную службу.

«Это на 100 процентов легальный путь и если государство все-таки захочет сделать их рабами на один год, каждого из них мы будем защищать в суде», — говорит главный священнослужитель новой церкви Ника Оболадзе.

Партия «Гирчи» либерального толка отличилась и другими эпатажными кампаниями. Например, 31 декабря прошлого года в офисе партии десятки активистов публично посадили марихуану. Таким образом «Гирчи» выразила протест против жесткой наркополитики в Грузии.