Департамент служения целостному развитию займется вопросом отлучения от Церкви мафиози и коррупционеров

  • 23/06/2017

radiovaticana.va  (20.06.2017)

Одним из итогов проходивших на прошлой неделе в Ватикане Международных дебатов о коррупции стало решение углубить на уровне доктрины и канонической дисциплины Церкви вопрос, касающийся отлучения от Церкви коррупционеров и членов мафиозных группировок.

Дебаты были организованы Департаментом служения целостному развитию при содействии Папской академии общественных наук. В них принимали участие около 50 человек: судьи, епископы, представители ватиканских учреждений, ООН, различных правозащитных организаций, а также жертвы организованной преступности, журналисты и дипломаты.

Участники подчеркнули, что мафия – это не только правовой вопрос, но и вопрос культуры. «Мы хотим заявить, что ни в коем случае недопустимо растаптывать, отрицать достоинство человека и ставить ему преграды», – пояснил префект Департамента служения целостному развитию кардинал Питер Тарксон, подчеркивая, что Департамент призван защищать и продвигать уважение к достоинству человека и привлекать всеобщее внимание к этому вопросу. «Коррупция подобна червю, который проникает в процесс развития бедных и богатых стран, разрушая связь между учреждениями и людьми, – отметил секретарь Департамента монсеньор Сильвано Мария Томази. – Таким образом, мы стараемся создать менталитет, культуру борьбы против коррупции ради общего блага».