Джозеф Сайферт: «Консервативные католики столкнулись с гонениями со стороны единоверцев»

  • 19/10/2017

rublev.com

Известный философ, друг Иоанна Павла II, основатель Международной академии философии Джозеф Сайферт, уволенный за критику богословских взглядов Папы Франциска, полагает, что внутри Католической церкви усиливается атмосфера недоверия и страха.

Его слова совпали с недавним комментарием кардинала Герхарда Мюллера (Gerhard Müller), который в беседе с журналистом National Catholic Register отметил, что ватиканские чиновники и преподаватели католических вузов «живут в великом страхе».

Дж. Сайферт видит причину этого явления в боязни членов Церкви — епископов, духовенства и верующих — столкнуться с критикой тех или иных высказываний Папы Франциска и, соответственно, с обвинениями в нелояльности по отношению к церковным властям. Эту свою позицию он изложил в статье «Преследования за ортодоксальность» (англ. The Persecution of Orthodoxy), опубликованной на сайте First Things.

Сам профессор Сайферт неоднократно высказывал критические замечания в адрес ныне здравствующего понтифика.

Папское обращение как причина раскола?

В центре развернувшейся в публичном пространстве дискуссии оказалось учение, изложенное в папской энциклике “Amoris Laetitia” (с лат. — «Радость любви»). Обращение, датированное 19 марта 2016, было посвящено семье и ее месту в современном мире.

В обращении Папа Франциск утверждает католический идеал семьи и придерживается католической доктрины, но делает при этом некоторые послабления, которые, с точки зрения критиков документа, кардинально изменяют учение Католической церкви. Так, по мнению Франциска, разведенные католики, желающие вступить в повторный брак, «должны быть более интегрированы в христианские общины», поскольку «никто не может быть приговорен навсегда».

Дж. Сайферт в своих публикациях подчеркивает, что, несмотря на то, что в тексте “Amoris Laetitia” «содержится множество прекрасных мыслей и глубоких истин», он представляет потенциальную опасность для Католической церкви, поскольку ставит субъективные представления человека о добре и зле над божественным законом.

После того как Джозеф Сайферт опубликовал несколько критических статей, посвященных доктринальным нововведениям, которые, по его мнению, содержатся в папской энциклике, его уволили из созданной им Международной академии философии в Гранаде (Испания). Немаловажную роль в немедленной отправке профессора Сайферта на пенсию сыграл местный архиепископ Хавьер Мартинес (Javier Martínez).

Однако австрийский ученый решил отстаивать свои взгляды.

«Я счел целесообразным — по совету очень святого и блестящего кардинала Католической церкви — не принимать смиренно и молча епископские пощечины в ответ на то, что я говорю правду, и задавать вопросы, имеющие огромное значение для Церкви. Вместо этого я преисполнен решимости бороться против искажений истины и против несправедливости — посредством как церковных, так и гражданских судебных исков. Власти не должны доминировать над разумом в Церкви. С чрезвычайно серьезными и при этом ложными обвинениями нельзя соглашаться не только в моем случае, но и во многих других случаях преследования католических верующих во имя псевдо-инквизиции», — пишет он.

Джозеф Сайферт отмечает, что своего рода камнем преткновения для многих католиков стало учение о «естественном законе», сформулированное в энциклике Папы Павла VI “Humanae vitae” (полное название Humanae vitae tradendae munus gravissimum… — «Важнейший дар передачи человеческой жизни…») от 25 июля 1968 года. Документ был посвящен вопросам о контроле над рождаемостью и вызвал большой резонанс среди модернистов и либеральной прослойки верующих.

Я счел целесообразным <…> не принимать смиренно и молча епископские пощечины в ответ на то, что я говорю правду, и задавать вопросы, имеющие огромное значение для Церкви. …Власти не должны доминировать над разумом в Церкви. С чрезвычайно серьезными и при этом ложными обвинениями нельзя соглашаться не только в моем случае, но и во многих других случаях преследования католических верующих во имя псевдо-инквизиции.

Профессор Джозеф Сайферт

Тогда применение контрацептивов официально было признано «злом по существу» (“malum intrinsecum”). Единственным правомерным способом регулирования рождаемости Католическая церковь стала официально считать использование естественных биологических ритмов.

Джозеф Сайферт прослеживает эволюцию взглядов противников этого учения. По его мнению, богословы, которые выступали против этого документа, сначала искали убежища «в святилище нравственной совести, высшей субъективной нормы морали».

«Вместо того чтобы видеть совесть, основанную на объективной истине о добре и зле, на бесконечном достоинстве Бога и возвышенном достоинстве человека, вместо того, чтобы признать, что совесть призвана сформироваться через истину, эти люди рассматривали ее как субъективный генератор представлений о том, что хорошо и плохо, для конкретного человека. Как будто не обязательно, чтобы совесть соответствовала объективным моральным нормам, которые вписаны в сущность вещей и человеческих поступков и в вечную святость Бога», — пишет философ.

Энциклика “Amoris Laetitia” была создана по итогам работы Синода епископов Католической церкви, который провел две тематические ассамблеи — в октябре 2014 и октябре 2015 годов. Обсуждавшиеся на этих встречах вопросы вызвали острейшую дискуссию в среде католического епископата.

Католическая церковь, XXI век. Преследования несогласных

Увольнение Джозефа Сейферта — не единственная подобная история, отмечает издание Catholic Herald.

Так, в 2016 году, через четыре месяца после публикации “Amoris Laetitia” 45 католических священников и богословов обратились с письмом в Коллегию кардиналов. В своем обращении они сформулировали целый ряд возможных интерпретаций папского обращения — вплоть до явно не соответствующих учению Католической церкви. При этом авторы письма не утверждали, что Папа Франциск ошибается; они обращались к Коллегии кардиналов с просьбой рассмотреть возможность обсуждения и исправления неточностей, содержащихся в документе.

Спустя короткое время на подписавших это письмо церковные власти стали оказывать давление. Некоторые из них были уволены или понижены в должности.

Один из высокопоставленных чиновников Ватикана, бывший префект Конгрегации доктрины веры, председатель Папской Библейской комиссии, Международной теологической комиссии и Папской Комиссии Ecclesia Dei кардинал Герхард Мюллер (Gerhard Ludwig Müller), неоднократно публично дистанцировавшийся от официальных доктринальных высказываний Папы Франциска, в июле 2017 года был уволен со всех занимаемых им постов.

Catholic Herald приводит его комментарий по поводу атмосферы подозрительности и страха, воцарившейся в Ватикане. Он считает, что это «естественная реакция на необоснованные увольнения компетентных сотрудников».

Еще в бытность кардинала Мюллера префектом Конгрегации доктрины веры три должностных лица из этой ватиканской структуры были уволены без его согласия.