Доходы Церкви Англии, собранные на приходах, превысили 1 миллиард фунтов стерлингов

  • 18/10/2017

rublev.com

Церковь Англии обнародовала данные финансовой статистики за 2015 год. Согласно этим данным, еще два года назад совокупный доход приходских церквей Англиканской церкви превысил £1 млрд.

При этом британские издания подчеркивают, что в Церкви Англии сохраняется тенденция на сокращение числа прихожан.

В 2014 году 12 600 приходов Церкви Англии получили доход в 989 млн фунтов стерлингов. В следующем, 2015 году этот показатель вырос до 1,03 млрд фунтов.

Несмотря на рекордный уровень расходов (в 2015 году они составили £971 млн), англиканские приходы завершили год с профицитом в 54,4 млн фунтов стерлингов — крупнейшим за последнее десятилетие.

«Приходские доходы и запланированные пожертвования увеличивались в течение последнего десятилетия одновременно с расходами, — говорится в отчете «Статистика прихода» (Parish Finance Statistics), подготовленном Управлением исследований и статистики Церкви Англии. — Для того чтобы приходы продолжали свою работу и поддерживали деятельность общины, доходы должны не только продолжать расти, но и идти в ногу с инфляцией».

Наибольшую часть доходов (около трети) составили так называемые запланированные пожертвования — регулярные отчисления членов Церкви; £57,2 млн было собрано непосредственно на богослужениях. Другие источники дохода включали гранты, доходы от имущества и индивидуальные пожертвования.

Суммы, которые приходы Церкви Англии отчислили местным епархиям, составили более трети всех приходских расходов. Текущие расходы, ремонт и заработная плата составили около одной десятой общих расходов.

Финансовые аналитики отмечают, что, несмотря на формальное превышение цифры в 1 млрд фунтов стерлингов, в реальном выражении англиканские приходы достигли этого рубежа еще в 2007 году: доход в размере £899 млн, полученный тогда, в 2015 году в пересчете на актуальный курс составил бы 1,1 млрд фунтов.

В докладе также отмечается, что рост стоимости жизни и стагнация заработной платы привели к тому, что среди прихожан вырос запрос на различные формы социальной помощи, например, продовольственные банки.

Цифры, опубликованные в прошлом году, показали, что число верующих, посещающих богослужения Церкви в Англии каждую неделю, упало в первый раз ниже уровня в 1 миллион человек. Это менее 2% населения. Посещаемость англиканских церквей в воскресные дни снизилась до 760 000 человек.

Структура доходов Церкви Англии:

  • Запланированные пожертвования — 33%
  • Доходы от торговли — 11%
  • Индивидуальные пожертвования — 9%
  • Грантовая помощь — 9%
  • Другие пожертвования — 9%
  • Сборы на богослужениях — 6%
  • Доходы от фандрайзинга — 6%
  • Завещанные наследства — 5%
  • Доходы приходских советов — 4%
  • Дивиденды, проценты, доходы от собственности — 4%
  • Другие доходы — 4%

Финансовое управление в Церкви Англии. «Этическое инвестирование» и рекордные показатели эффективности

Управление финансами Англиканской церкви осуществляет инвестиционный фонд “Church Commissioners” («Церковные комиссары») — аффилированная с Церковью Англии организация. Она занимается инвестированием примерно 7,9 миллиардов фунтов стерлингов церковных средств для извлечения прибылей и финансовой поддержки миссии Церкви по всей стране.

Несмотря на финансовый кризис, за последние годы финансовые структуры Церкви Англии стали самым успешным инвестиционным институтом в стране. По уровню дохода инвестиционный фонд Англиканской церкви более чем в два раза превысил средний показатель доходности от инвестиций, который на сегодня составляет 8,8%. При этом эффективность многих крупнейших инвестиционных организаций еще ниже.

Инвестиционный фонд Церкви Англии, по заявлениям его представителей, в своей деятельности руководствуется принципом, который назван «этическое финансирование». Согласно этому правилу церковные средства направляются только в те сферы бизнеса, которые не представляют угрозу нравственному здоровью британского общества.

Например, в 2012 году после скандала, вызванного прослушиванием телефонных разговоров, Церковь Англии продала свою долю акций в медиагруппе Руперта Мердока.

В 2015 году Церковь Англии опубликовала финансовый отчет за период с 2004 по 2013 годы.

В докладе отмечалось, что совокупный доход церкви в 2013 году составил чуть более £1,414 млрд, причем более половины из этой суммы составили пожертвования прихожан, привлеченное финансирование и различные гранты.

Значительная часть доходов была сформирована за счет поступлений от фонда “Church Commissioners”.

Британские СМИ отмечают, что в 2013 году по уровню доходов Англиканская церковь опередила такие всемирно известные компании, как McDonald’s и Starbucks. Так, например, доходы всемирной сети ресторанов быстрого обслуживания в Великобритании в 2013 году составили £1,37 млрд, а финансовые показатели Starbucks оказались почти в 3 раза ниже, чем показатели Англиканской церкви.