Древнеегипетская мумия, которую долгое время считали певицей, оказалась кастрированным жрецом – исследование Эрмитажа

  • 04/10/2017

interfax-religion.ru

Древнеегипетская мумия, которую ранее принимали за певицу, на самом деле жрец и начальник привратников фараона по имени Па-кеш, сообщил заведующий отделом Древнего Востока Государственного Эрмитажа Андрей Большаков на пресс-конференции во вторник.

Специалисты представили результаты комплексного обследования мумии середины I тысячелетия до нашей эры из фиванского некрополя.

“Если их не распеленать, то мумии (внешне – ИФ) практически неотличимы друг от друга, и их довольно часто путали – например, при продаже. Ядро египетской коллекции изначально находилось в Кунсткамере (здание современной библиотеки РАН – ИФ) и попали в Эрмитаж только после революции. Здесь возникла элементарная путаница: хорошо, что мы это выяснили, но это не должно нас сильно удивлять”, – подчеркнул эксперт.

А.Большаков отметил, что в коллекции Эрмитажа попытаются найти ещё и мумию Бабат. А мумию Па-кеша придется переместить в другой саркофаг. Удивление специалистов вызвал тот факт, что Па-кеш был кастрирован.

“Вопрос кастрации – это действительно неожиданно. Он мог быть кастрирован прижизненно с целью сделать его евнухом, но это совсем не египетская практика: нам известен только один случай кастрации в молодом возрасте. Теоретически возможно удаление тестикул в процессе мумификации, но это также нехарактерно для Древнего Египта. Это даже не редкость, а, скорее, уникальность”, – сказал он.

Эксперты также обратили внимание на хорошее качество зубов покойного жреца.

“В наличии у мумии 30 зубов, с таким количеством зубов этот человек родился. Все они были здоровы – произошло только естественное стирание. Даже в наше время редкий человек может дожить до 35-40 лет и ни разу не “пострадать” от рук стоматологов”, – отметил заведующий рентгенологическим отделением клинической больницы им. Л.Г.Соколова, проводившей исследование, Вячеслав Декан.