Духовные лидеры Азербайджана и России заинтересованы в создании с участием Армении религиозного аналога Минской группы ОБСЕ

  • 11/09/2017

interfax-religion.ru

Предлагается также организовывать встречи религиозных лидеров трех стран на армяно-азербайджанской госгранице

“Мы обсудили с патриархом Кириллом вопрос создания группы из религиозных лидеров Азербайджана, Армении и России, чем-то схожей с МГ ОБСЕ. Российская сторона обсудит данное предложение с армянской”, – заявил глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-заде азербайджанскому государственному информагентству “Азертадж” по итогам встречи с католикосом всех армян Гарегином II и патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

По его словам, эта группа может оказать моральную помощь в решении таких вопросов, как обмен пленными и телами погибших.

“Пока что это предложение. Но я надеюсь, что оно будет принято”, – отметил он.

Глава УМК также сказал, что в ходе встречи религиозных лидеров выдвинуто предложение об организации их встреч на армяно-азербайджанской границе – “например, на территории Азербайджана и Армении поочередно”.

А.Паша-заде также сообщил, что пригласил патриарха Кирилла посетить армянскую церковь в Баку.

“На утверждение Гарегина II о том, что якобы армянская церковь в Баку находится в плохом состоянии, я пригласил патриарха Кирилла, играющего роль посредника между народами Азербайджана и Армении, посетить армянский храм в азербайджанской столице”, – рассказал глава УМК.