Екатеринбургский “ловец покемонов” получил условный срок

  • 11/05/2017

bbc.com

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил видеоблогера Руслана Соколовского, ловившего покемонов в храме, к трем с половиной годам лишения свободы условно, признав его виновным в разжигании ненависти, оскорблении чувств верующих, а также незаконном обороте специальных технических средств.

Приговор оказался мягче, чем просило гособвинение. Оно требовало приговорить блогера к реальному сроку в колонии. Зал встретил решение суда бурными аплодисментами.

По словам судьи, Соколовский своими действиями оскорбил не только верующих, но и феминисток. Также блогер признан виновным в незаконном обороте спецсредств, так как у него нашли ручку со встроенной скрытой камерой.

Отягчающих обстоятельств суд не нашел. В качестве смягчающих обстоятельсв суд учел отсутствие судимостей, положительную характеристику, которую предоставила блогеру его мать, и его поведение во время судебных заседаний, на которых он извинился перед верующими.

Суд постановил вернуть блогеру изъятые у него на время следствия вещи, в том числе смартфон, ноутбук с веб-камерой и джемпер с надписью “Мразь”. При этом обвиняемый должен будет удалить из своих соцсетей девять видеороликов. Кроме того, с него взяли подписку о невыезде.

Приговор вступит в силу через 10 дней в случае, если ни Соколовский и его адвокаты, ни гособвинение не подадут жалобу. Прокуратура уже сообщила, что удовлетворена решением суда и не планирует его обжаловать. Сам блогер еще не решил, будет ли подавать жалобу.

В разговоре с Русской службой Би-би-си Соколовский отметил, что пока не уверен, продолжит ли вести свой блог и дальше. Во всяком случае в ближайшее время новых записей в нем скорее всего не будет, добавил он.

В ближайшем будущем Соколовский намерен связаться с мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом, так как у него есть желание заняться различными социальными проектами совместно с городскими властями. В частности, речь может идти об организации хосписов.

“Прямой умысел на оскорбление”

В августе 2016 года блогер разместил в интернете несколько видеозаписей. На одном из роликов Соколовский играет в игру для мобильных устройств Pokemon Go в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. На момент публикации это видео на Youtube набрало более 1,9 млн просмотров. В других записях он критически отзывается о деятельности Русской православной церкви и ее влиянии на общество.

В сентябре 2016 года Соколовский был задержан по обвинению в оскорблении чувств верующих и разжигании ненависти. В основу материалов уголовного дела легла экспертиза девяти видеороликов из блога на YouTube.

Позже к первоначальным обвинениям довались еще одна статья – незаконный оборот специальных средств для негласного получения информации. Поводом к этому послужила найденная во время обыска дома у блогера ручка с встроенной видеокамерой.

В ходе слушаний гособвинитель Екатерина Калинина заявляла, что Соколовский, создавая свой блог, изначально имел прямой умысел на оскорбление чувств верующих. “Взгляды он может транслировать какие угодно, но выражать неуважение к государству, в котром он живет, недопустимо с точки зрения законодательства любой страны в этом мире”, – говорила Калинина во время прений.

Руслан Соколовский не признал вины. “Я не нарушал ничьих прав и свободы вероисповедания, поскольку я никому не мешал исповедать его веру. Да, может быть, я критиковал, но я никак не вмешивался в их деятельность”, – говорил видеоблогер.