«Ислам несовместим с нами. Мусульмане не являются европейцами»

  • 12/05/2017
  • Ракеле Ненци

  • "Il Giornale", Италия

inosmi.ru

В своем интервью газете Foglio писатель Фердинандо Камон говорит о крестьянском мире, о чувстве священного и об исламе: «Ни один из трех столпов ислама не совместим с итальянской конституцией».

Фендинандо Камон (Ferdinando Camon) — писатель другой эпохи. Он не боится говорить об исламе без обиняков. Интеллектуал, писатель, лауреат литературной премии Strega 1978 года, автор таких нашумевших романов, как «Алтарь для матери». По меньшей мере, 17 его произведений и статей были опубликованы в газетах La Stampa и Le Monde, а также он печатался в различных изданиях региона Венето. Да, потому что Камон живет в Падуе и продолжает говорить о мире, о котором он писал в своих книгах. В последнем интервью, появившемся не так давно на страницах газеты Foglio, писатель высказался на актуальные и близкие ему темы — от завершения существования крестьянского мира до чувства священного. Он коснулся также проблем нацизма, рассказав о Пьере Паоло Пазолини и Примо Леви, а также поделился своим мнением об исламе.

Возможно, именно из-за этих заявлений интервью писателя вызвало такой резонанс. Камон вскоре после теракта в редакции французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo сказал, что «они воюют с Западом, а Запад не умеет защищаться». Сегодня он расширяет свою оценку, заявляя, что ислам несовместим с западным миром. «Ни один из столпов ислама не совместим с итальянской, французской, германской и прочими конституциями, — говорит писатель. — Верный важнее неверного, мужчина важнее женщины, эмират важнее демократии, — таковы три конституционных проклятия». Поэтому «приверженцы ислама не могут быть европейскими гражданами». Этот подход близок к позиции некоторых так называемых «правых» интеллектуалов, хотя и расходится с ней в том, что касается последствий миграции. «Иммиграция продолжится, — утверждает Камон. — Но за три поколения иммигранты утратят Аллаха. Мои крестьяне стали буржуазией, но утратили Христа».

То же самое он повторил позже в интервью газете La Verità: «Иммигранты утратят этого Аллаха, являющегося источником их существования и деяний. Но и наша цивилизация будет вырождаться. Это будет уже не та культура, которая была 20 лет назад: христианская, католическая, основанная на конституционных правах. Среди тех, кто принимает этих мигрантов, уже распространена недопустимая для меня идея, что они не обязаны принимать нашу конституцию. Один из моих сыновей живет в Лос-Анджелесе. Когда он проходил через процедуру получения гражданства, ему надо было сдать экзамен на знание американской конституции. Ему дали месяц на ее изучение, а потом вызвали, чтобы задать вопросы. Я не понимаю, как в Лондоне может существовать восемь исламских судов, которые выносят свои вердикты по законам шариата. Что это за государство, которое признает существование иного правосудия, кроме собственного?»