Ислам признали самой популярной официальной религией в мире

  • 13/10/2017

rublev.com

Международный центр Pew Research Center опубликовал данные очередного социологического исследования, целью которого было выяснить, какая религия наиболее распространена в странах мира в качестве государственной.

Данные масштабного исследования были опубликованы в начале октября.

В результате ученые установили, что самой распространенной официальной религией является ислам. Ислам суннитского или шиитского толка, а также ислам в целом провозглашен официальным вероисповеданием в 27 государствах мира. Большинство из них — это страны Ближневосточного региона и Северной Африки.

Исследовательский центр Pew проанализировал данные по 199 странам, включая их конституции и основные законы, а также другие правительственные и неправительственные источники. Анализ показал, что 43 страны (22%) имеют официальную государственную религию, в 40 странах (20%) то или иное вероисповедание занимает привилегированное положение, а 10 стран (5%) враждебно относятся к религиозным организациям любых конфессий.

При этом более половины из 106 стран (53%) не имеют официальной или привилегированной религии. В это число входят, например, Соединенные Штаты Америки.

Христианство как официальная религия

Христианство в качестве официальной религии признают 13 государств мира (в том числе девять европейских стран), буддизм — 2 государства. Еще в одной стране — Израиле — статусом официальной религии пользуется иудаизм.

В то же время по другим показателям — по количеству последователей и степени влияния — христианство остается на первом месте, отметили эксперты Pew Research Center. Христианство пользуется привилегированным положением и является наиболее влиятельной религией в 28 странах мира.

Христианство в качестве официальной государственной религии провозглашают две страны Центральной Америки — Коста-Рика и Доминиканская Республика и одно государство в Азиатско-Тихоокеанском регионе — Тувалу. В Африке к югу от Сахары лишь одно государство закрепило статус официальной религии за христианством; это Замбия.

По состоянию на 2015 год официальная религия провозглашена в девяти европейских государствах: в Лихтенштейне, на Мальте и в Монако это католичество; в Дании, Исландии и Норвегии — лютеранство; в Великобритании — англиканство и православное христианство в Греции и Армении (исследователи Pew Research Center не делают различия между православным вероучениям и вероучением Армянской Апостольской Церкви; — Rulev.com).

«Привилегированная религия» в странах мира

Исследователи признают, что существует несколько методов определения термина «официальная религия» (другой вариант — «привилегированная религия»). На одной стороне спектра ученые называют государства, в которых любые вероисповедания пользуются равными правами, и их влияние номинальное. Сюда относятся, например, Лихтенштейн, Мальта и Монако.

С другой стороны, в некоторых странах религия является обязательной; так, по законам Коморских островов, Мальдив, Мавритании, Саудовской Аравии, граждане этих государств должны быть мусульманами.

В Афганистане, например, ислам является официальной государственной религией, о чем прямо говорится в Конституции: «священная религия ислам — это религия Исламской Республики Афганистан». Конституция также требует, чтобы президент и вице-президент должны исповедовать государственную религию; эти руководители государства и другие высокопоставленные чиновники, вступая в должность, приносят верности принципам ислама. Уставы политических партий в Афганистане не должны противоречить принципам ислама, и Совет улемов, группа влиятельных мусульманских ученых, имамов и юристов, регулярно встречается с правительственными чиновниками, чтобы консультировать их по вопросам законодательства. Конституция предписывает, что «ни один закон не может противоречить принципам и положениям священной религии ислама в Афганистане».
Существуют страны, в которых государство официально предоставляет какой-либо одной религии особые преимущества, такие как финансирование религиозной деятельности и системы образования, выделение земельных участков и пр., в то время как деятельность других религиозных групп жестко регулируется.

Например, в Лаосе правительство финансирует буддийские учреждения и использует буддийские ритуалы в государственных церемониях. Это позволяет буддистским общинам печатать, импортировать и распространять религиозные материалы, тогда как другим группам запрещено делать то же самое.

В Грузии, отмечают исследователи Pew Research Center, Конституция закрепляет принцип свободы вероисповедания. В то же время в основном законе государства сказано: «…Государство признает исключительную роль грузинской Апостольской Автокефальной Православной Церкви Грузии в истории Грузии и ее независимость от государства».

В качестве примера стран с «привилегированной религией» эксперты также называют Россию: в Российской Федерации христианство, ислам, иудаизм и буддизм признаются «традиционными» религиями, однако государство признает «особый вклад» православия в историю России и обеспечивает Русской православной церкви особые преимущества, которых лишены представители трех других религиозных течений.

Одними из признаков привилегированного положения Русской православной церкви исследователи называют «скрытую поддержку» Церкви со стороны государства в форме различных грантов, охрану патриарха Московского и всея Руси, не являющегося государственным служащим, силами Федеральной службы охраны (ФСО), а также предоставление ему специального транспорта.

Страны с враждебным отношением к религии

Десять стран — Азербайджан, Китай, Куба, Казахстан, Кыргызстан, Северная Корея, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Вьетнам — не имеют официальной или привилегированной религии, при этом деятельность религиозных групп в этих странах строго ограничена и детально регламентируется.

Например, власти Китая утверждают, что граждане страны обладают «свободой религиозных убеждений», но на самом деле государство через «патриотические религиозные объединения» жестко контролирует религиозную жизнь граждан. Представители же незарегистрированных религиозных групп неоднократно подвергались и подвергаются преследованиям и арестам.