Ислам станет второй по распространенности религией в США

  • 12/01/2018
  • Евгений Хвостик

kommersant.ru

По данным прогноза исследовательской компании Pew Research, к 2050 году мусульмане станут второй по численности религиозной общиной после христиан.

В настоящее время второе место по распространенности в США занимает иудаизм, мусульман же сейчас в США около 3,5 млн, что составляет около 1% всего населения США. В 2007 году численность граждан США, называвших себя мусульманами, составляла 2,4 млн. Такие темпы роста позволяют экспертам делать вывод, что к 2050 году их станет больше, чем иудеев.

Количество мусульман в США прогнозируется на уровне 8,1 млн человек, или 2,1% общего населения, доля иудейского населения довольно стабильна и составляет сейчас около 1,9%. Количество христианского населения США в 2050 году прогнозируется на уровне 261 млн человек. Высокие темпы роста мусульманского населения в США эксперты Pew Research объясняют более высоким уровнем рождаемости среди представителей этой общины и высоким уровнем иммиграции в США мусульман — в 2016 году был отмечен рекордный рост иммиграции мусульман в США. Уже сейчас 75% граждан США, исповедующих ислам, являются иммигрантами или членами семьи иммигрантов.