Казахстан инициирует создание консультативного совета стран Центральной Азии, регулирующих религиозную деятельность

  • 28/09/2017

interfax-religion.ru

Министр по делам религий и гражданского общества Казахстана Нурлан Ермекбаев в целях принятия совместных мер в области профилактики экстремизма на религиозной почве предложил создать международный консультативный совет ведомств стран Центральной Азии, регулирующих религиозную деятельность.

“От всех нас – государственных, научных и религиозных деятелей – требуется объединение усилий против религиозного экстремизма. Такой совет позволил бы выработать эффективный механизм взаимодействия в региональном формате. Единство в принятии и реализации решений окажется сильнее действий деструктивных сил”, – сказал Н.Ермекбаев на международной конференции “Ислам в современном светском государстве” в Бишкеке.

Текст выступления распространила в четверг пресс-служба министерства по делам религий и гражданского общества Казахстана.

Н.Ермекбаев также поднял проблему распространения идей деструктивных религиозных течений в Центральной Азии, обозначив направления борьбы с проявлениями радикализма.

“Еще в досоветский период у наших народов сформировались общие религиозные традиции, базирующиеся на принципах добра, толерантности, уважения позиции человека, вне зависимости от его отношения к религии. В этой связи крайне важно сохранить и адаптировать наше духовное наследие и использовать его в современных условиях. Только светское общество способно обеспечить равноправие религий в многоконфессиональной среде”, – отметил он.

В конференции приняли участие руководители уполномоченных органов по делам религий из 19 стран, представители авторитетных международных организаций и известные зарубежные эксперты-исламоведы.