Как День знаний в Москве схлестнулся с Курбан-байрамом

  • 02/09/2017
  • Любовь Порываева

ridus.ru

В этом году Курбан-байрам выпал на 1 сентября. В некоторых школах, расположенных неподалеку от Московской соборной мечети, по такому случаю собирались перенести торжественную линейку. Стоило ли это делать, разбирались корреспонденты «Ридуса».

От граждан до братьев

Верующие начали стекаться к главной мечети страны задолго до праздничного намаза, назначенного на семь утра. На кольцевой линии метро было не протолкнуться — вагоны заполнялись мусульманами в вязаных шапочках и тюбетейках. Несмотря на давку, многие улыбались и радостно переговаривались.

На «Комсомольской» машинист сделал загадочное объявление: «Уважаемые пассажиры, выход к Московской соборной мечети — со станций „Комсомольская“, „Сухаревская“ и „Достоевская“». Пассажиры притихли, пытаясь понять — то ли совсем на привычном «Проспекте Мира» нельзя выйти, то ли все-таки можно, если очень хочется. В итоге на «Комсомольской» вагон опустел наполовину.

На «Проспекте Мира» было, мягко говоря, многолюдно. Полицейские что-то кричали в рупор, у выхода из метро волонтеры в зеленых жилетах объясняли мусульманам, как пройти к мечети.

Несколько пешеходных переходов оказались перекрыты, и толпа колоннами двинулась вдоль дороги: солидные бородатые мужчины в пиджаках, молодые парни в джинсах и спортивных костюмах. У одного на спине красовалась надпись «Персональный тренер», у другого — «Don’t worry, we all die alone» («Не беспокойся, мы все умираем одинокими»). Мелькали вязаные шапочки, бархатные тюбетейки, высокие монгольские шляпы.

«Ребята, давай, давай, ускоряемся», — на переходе в рупор подгонял верующих сотрудник ГИБДД. Другой регулировщик назвал их гражданами, а третий, ближе к мечети, — уже «братьями-мусульманами».

По дороге женщины в платках предлагали «братьям» коврики для намаза за 100 рублей. Девушка-попрошайка посреди улицы нараспев читала молитвы, простирая к небу обожженные руки, правда, «ожоги» были больше похожи на грим. Ближе к Московской мечети многие ускорились и перешли на бег.

Назови промокод «Курбан»

Молящиеся заполнили не только пространство перед мечетью, но и большую площадь через дорогу от нее. По оценкам полицейских, всего на праздник пришли около 25 тысяч человек, а по всей Москве Курбан-байрам отметили 200 тысяч мусульман.

Намаз и праздничную проповедь в Московской соборной мечети проводил глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Примечательно, что вначале он поздравил школьников с Днем знаний.

«Наш праздник совпал с началом нового учебного года. Многомиллионная школьная аудитория в этом году увеличилась более чем на миллион — это наши дети и внуки отправились в школы за новыми знаниями. Мы поздравляем всех с Днем знаний», — сказал Гайнутдин. «Да ниспошлет Всевышний успех всем на пути обретения знаний», — добавил он.

После проповеди и молитвы полицейские направили верующих на станцию «Сухаревская». По пути уже бойко торговали беляшами с мясом — по традиции в этот день мусульмане ничего не едят до окончания праздничной молитвы. Смуглый промоутер раздавал листовки с рекламой денежных переводов: «При отправке перевода назовите промокод „Курбан“ и получите на телефон 100 рублей».

Опоздали в школу

Тем временем в ближайшей к станции метро школе № 2054 началась праздничная линейка. Пока школьники в белых бантах и «бабочках» внимательно слушали наставления директора, в сторонке что-то обсуждали трое нарядных отцов.

Представительницы прекрасного пола оказались настроены более оптимистично. «Мы опоздали! — со смехом сообщила „Ридусу“ одна из мам. — Нам пришлось пешком обходить Садовое кольцо. Мы должны были на машине ехать, но еще в лифте соседи нам сказали, что все перекрыто и надо идти пешком. На самом деле, больше паники, — пока мы бежали, можно было и на машине доехать».

Кто-то из родителей совсем не ощутил, что школьный праздник совпал с Курбан-байрамом. «Мы живем рядом, буквально несколько кварталов. Прекрасная линейка, прекрасная атмосфера. Как говорится, Курбан-байрамом и не пахнет. Думаю, мы бы расстроились, если бы Первое сентября передвинули на четвертое», — рассказала Яна.

Среди учеников есть и дети из мусульманских семей, так что у них сегодня двойной праздник. «После школы будем отмечать Курбан-байрам, — поделилась Гузель, мама десятиклассника. — Обычно накрываем на стол, зовем гостей, сами ходим в гости, поздравляем родственников и близких».

А некоторых родителей волнует совсем не масштабный мусульманский праздник, а перекопанные дворы. «У нас все перерыто с начала лета, мы живем просто в аду адском. Я не помню, чтобы раньше москвичам такой коллапс устраивали. К Первому сентября ничего не сделано. Постоянно пыль, режут плиты. Это ужасно, невозможно, недопустимо», — посетовал Максим.

Курбан-байрам — самый большой мусульманский праздник. В этот день принято посещать могилы умерших, подавать милостыню и приносить в жертву животное — как правило, барана. В Москве в 2017 году запретили проводить этот обряд. Желающие смогут это сделать на специальных бойнях в Подмосковье. Праздник продлится до 3 сентября.