Как Салли Джонс из Кента вступила в ИГИЛ* и сделалась Белой Вдовой?

  • 13/10/2017
  • Ким Сенгупта

  • "Independent"

inopressa.ru

“Смерть Салли-Энн Джонс (если она подтвердится) станет значимым случаем ликвидации в ходе войны с ИГИЛ*”, – пишет журналист The Independent Ким Сенгупта, комментируя утверждения, что в июне ее уничтожил американский беспилотник в окрестностях Ракки.

Автор поясняет, что Джонс была очень ценной фигурой для пропаганды джихада. “Эта англичанка, которая была воспитана в католической вере, когда-то играла в панк-рок-группе и была наркоманкой, а затем приняла самую жесткую форму ислама и вышла замуж за террориста, не могла не привлекать к себе огромное внимание СМИ”, – пишет автор. Два года назад ее муж Джунейд Хуссейн был убит при ударе с беспилотника.

“Шумиха вокруг Джонс использовалась ИГИЛ* для заметной кампании вербовки через интернет, направленной на молодежь из западных стран, особенно на девушек и молодых женщин”, – говорится в статье.

Джонс часто фотографировалась с оружием. “В прессе появлялись цветистые статьи о том, как она вела в бой женские отряды, но нет доказательств того, что это происходило на самом деле”, – говорится в статье.

В 2015 году Джонс увезла своего 9-летнего сына Джо (Джоджо) в Сирию.

Существует фотография, на которой он якобы участвует в казни пленных. Джонс заявила, что на снимке изображен не он. По словам неназванной жены некого боевика, у Джонс “уже было предчувствие, что ИГИЛ* потерпит поражение, иначе она бы хвасталась поступком сына”.

Как предполагается, Джоджо тоже был убит, когда беспилотник нанес удар по его матери. “Официальные лица США и Великобритании так долго держали этот факт в тайне еще и потому, что гибель несовершеннолетнего при точечной операции по ликвидации может вызвать чувствительную реакцию”, – отмечает корреспондент.

 

*”Исламское государство” (ИГИЛ) – террористическая организация, запрещенная в РФ.