«Не вам читать нам мораль»

  • 21/05/2017
  • Света Блаус

rg-rb.de  (19.05.2017)

Выступая на недавнем митинге в Стамбуле, президент Турции Реджеп Эрдоган (Recep Tayyip Erdoğan) обвинил Израиль в «иудаизации» Иерусалима и призвал сотни тысяч турок ехать на Храмовую гору в знак солидарности с палестинскими арабами.

На мировом политическом олимпе, наверное, нет более одиозной фигуры, чем Реджеп Эрдоган. Он почти убеждён, что с чемпионским титулом, который он себе присвоил, должны считаться во всей округе. Признаться честно, словом он владеет мастерски: сегодня он кроет тех, кого ещё вчера хвалил и… наоборот. В данном случае речь пойдёт об очередном наезде турецкого президента на Израиль, что может заморозить едва начавшуюся дипломатическую оттепель.

Долгие семь лет после печально известного инцидента (30 мая 2010 года), когда ВМС Израиля задержали в Средиземном море «Флотилию свободы», пытавшуюся прорвать блокаду Газы, израильско-турецкие отношения переживали не лучшие времена. В результате этого конфликта были убиты 9 граждан Турции, и хотя израильтяне по сей день считают, что морские коммандос действовали в рамках самообороны, премьер-министру Биньямину Нетаньяху (Benjamin Netanjahu) пришлось извиняться и согласиться на выплату компенсаций семьям погибших на корабле «Мави Мармара». И Эрдоган сменил гнев на милость, отложив воинственную риторику на потом.

Разум подсказывал лидерам стран, что лучше худой мир, чем добрая ссора. Год назад дипломаты договорились о возвращение послов и об отзыве судебных исков, поданных против военнослужащих ЦАХАЛа, при этом турецкая сторона согласилась на главное требование Израиля: о полном контроле наземных и морских границ сектора Газа. Одним из условий также было, что денежные выплаты состоятся только после того, как турецкий парламент утвердит это соглашение. Наконец, менее месяца назад в долгоиграющей истории турецко-израильской конфронтации были поставлены последние точки. В перспективе замаячили взаимовыгодные торговые сделки, в том числе о поставках в Турцию израильского газа, возобновился туристический поток из Израиля на турецкие курорты, чего местные туроператоры ждали с нетерпением.

И вот когда между странами начался конфетно-букетный роман, Эрдоган опять обрушился на израильтян с агрессивными нападками. Он заявил, что «оккупация Иерусалима является оскорблением для всех мусульман», и пообещал, что будет «бороться за освобождение Святого города законными методами». В частности, призвал своих граждан «массово идти в Иерусалим к мечети Аль-Акса». Кроме того, для убедительности он привёл статистические данные: в 2016 году Иерусалим посетили 600 тысяч американцев, 400 тысяч россиян, 300 тысяч французских граждан и лишь 26 тысяч турок. «Почему наши мусульмане не едут в Иерусалим?» – спросил турецкий президент, отметив, что массовое присутствие приверженцев ислама в Иерусалиме «поможет палестинским братьям».

Очень это похоже на очередную провокационную флотилию – «турецкое нашествие», «штурм стен Старого города», а главное прозвучал этот лозунг как раз накануне визита президента США Дональда Трампа в Израиль и, как уже стало известно, посещения им (правда, в частном порядке) Стены Плача. Интересное наблюдение: Эрдоган вспоминает о палестинцах и их проблемах всякий раз, когда принимает решение о сближении с Россией в ущерб отношениям с Европой и США. Кто бы сомневался, что новая атака на Израиль связана с разговорами о переносе американского посольства в Иерусалим, а значит – с признанием его столицей еврейского государства де-факто.

Ответ Израиля на антиизраильский демарш не заставил себя долго ждать. В официальном заявлении израильского МИДа дословно говорится: «Тот, кто систематически нарушает права человека у себя в стране, пусть не читает мораль единственному в регионе демократическому режиму. Израиль полностью соблюдает свободу отправления религиозных культов для иудеев, мусульман и христиан и продолжит делать это вопреки беспочвенным обвинениям».