Папа Франциск попросил кардиналов уведомлять его о своих поездках

  • 16/06/2017

rublev.com

Католические СМИ опубликовали письмо кардинала Анджело Содано, декана (главы) Коллегии кардиналов, разосланное 31 мая с. г. Адресатами стали кардиналы, живущие в Риме, а также непосредственно на территории города-государства Ватикан.

От имени Папы Франциска кардинал Содано попросил своих коллег-кардиналов проинформировать Святой Престол о том, какие поездки они намерены предпринять в ближайшее время и когда они планируют отсутствовать в Риме.

Кардинал Содано подчеркнул, что это требование не является нововведением.

«Благородная традиция всегда побуждала братьев-кардиналов проживающих “in Urbe” (лат. «во граде»; подразумевается Рим, — Rublev.com), через Государственный секретариат сообщать Святому Отцу о периоде их отлучки из Рима и адресе их пребывания, — говорится в письме. — Папа Франциск недавно попросил главу Коллегии кардиналов по-братски напомнить каждому кардиналу о необходимости по возможности сохранить эту практику, тем более в случае длительного отсутствия в Риме. Со своей стороны, я с радостью выполняю это почтенное задание, будучи уверенным, что Вы отнесетесь к данной просьбе со всем возможным вниманием».

Поддержание традиций или борьба с внутренней оппозицией?

Американская The New York Times пишет, что официальный представитель Ватикана Грег Берк (Greg Burke) в ответ на вопрос о разосланном письме кардинала Содано назвал данную норму хорошей, «давней традицией».

Издание отмечает, что данный шаг можно рассматривать как очередную меру по дальнейшему укреплению власти Папы Франциска в Католической церкви. В качестве примера аналогичных действий Папы газета приводит его недавнее распоряжение, адресованное священникам епархии Ахиары в Нигерии. В этой африканской епархии на протяжении нескольких лет продолжается конфликт из-за того, что верующие отказались признать своим епископом назначенного еще в 2012 году епископа Окпалеке.

Понтифик повелел всем священнослужителям епархии в 30-дневный срок направить ему письмо с выражением полного послушания. Несогласным клирикам грозит процедура так называемой суспензии — запрещение в служении.

Благородная традиция всегда побуждала братьев-кардиналов, проживающих “in Urbe”, через Государственный секретариат сообщать Святому Отцу о периоде их отлучки из Рима и адресе их пребывания.
Из письма кардинала Анджело Содано, 31 мая 2017 г.

Наиболее ярким примером проявления власти Верховного понтифика за последнее время The New York Times называет конфликт Ватикана и Мальтийского ордена, пик которого пришелся на конец прошлого года. Тогда под давлением Святого Престола Великий магистр ордена Мэтью Фестинг (Matthew Festing) сложил с себя полномочия, несмотря на то, что Суверенный Иерусалимский Военно-монашеский орден госпитальеров имени Святого Иоанна, Родоса и Мальты с точки зрения международного права считается «государствоподобным образованием». Орден поддерживает дипломатические связи со 105 странами, выдает собственные паспорта, печатает свою валюту и марки. Согласно действующей конституции ордена, папа Римский не имеет права вмешиваться в его дела.

Издание отмечает, что, возможно, напоминание о «благородной традиции» информирования понтифика о запланированных поездках вызвано тем, что в последние годы участились случаи, когда католические иерархи, наиболее консервативно настроенные по отношению к политике открытости Папы Франциска, в своих публичных выступлениях за рубежом позволяли себе критику его пастырской линии.

Так, серьезный резонанс внутри католической иерархии вызвало разрешение разведенным второбрачным католикам вновь приобщаться церковным таинствам. На такое смягчение канонической практики Католическая церковь пошла во многом по инициативе Папы Франциска.

По состоянию на 31 декабря 2011 года гражданами города-государства Ватикан числился 71 кардинал Католической церкви.

Общее население Ватикана составляет порядка 1 000 человек.