Патриарх Варфоломей совершил богослужение на подворье Афонского Пантелеимонова монастыря в Стамбуле

  • 14/08/2017

sedmitza.ru

Литургия была совершена в день престольного праздника обители

СТАМБУЛ.   9 августа 2017 г., в день праздника святого великомученика Пантелеимона по старому стилю, Константинопольский Патриарх Варфоломей возглавил Божественную литургию в метохе афонского Русского Свято-Пантелеимонова монастыря – подворье обители, расположенном в стамбульском квартале Галата, сообщает греческое информационное агентство “Амен”.

Патриарху сослужил епископом Дервисский Иезекииль. Большое число верующих из русской общины Стамбула и греческой общины Австралии присутствовали на богослужении.

Настоятель метоха иеромонах Тимофей поблагодарил Предстоятеля Константинопольской Православной Церкви за участие в престольном празднике храма и передал Патриарху Варфоломею приветствие от архимандрита Евлогия, игумена Русского Пантелеимонова монастыря на Святой Горе Афон, который в прошлом в течение нескольких лет был настоятелем метоха обители в Стамбуле.

В ответном слове Патриарх Варфоломей, как и следовало ожидать, подчеркнул “универсальное и наднациональное служение Вселенского престола по отношению ко всем православным верующим, независимо от их этнического происхождения и их языков”.