Патриарх Кирилл призывает не умалять ни достижений советской власти, ни постигших страну бед

  • 22/12/2016

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в преддверии столетия революций 17-го года призвал соотечественников извлечь уроки из событий вековой давности.

“Грядущий 2017 год – это особый год для нашей Церкви и всех стран канонической ответственности Московского патриархата. Этот год связан с воспоминанием о событиях вековой давности, когда нашу страну потрясли две революции”, – отметил патриарх в своем докладе на епархиальном собрании Москвы, которое проходит в четверг в храме Христа Спасителя.

По его словам, осмыслить причины катастрофы 1917 года, сделать выводы из последовавших за ней событий – задача не теоретическая, а практическая. При решении этой задачи “важно избегать как принижения или забвения подвига нашего народа, всего того светлого, что имело место в прошедшие годы, так и умаления и затушевывания бед и нестроений, которые претерпела наша Родина после 1917 года”, подчеркнул предстоятель.

Один из важных уроков минувшего столетия, считает он, состоит в том, что “общество, построенное на противлении Богу и его вечному нравственному закону, обречено на саморазрушение”. “Об этом необходимо помнить сегодня, когда в ряде государств жизнь народа и систему общественных отношений пытаются выстроить, маргинализуя при этом религию”, – заявил патриарх.

“Наша пастырская миссия, наши ежедневные труды приобретают в этой перспективе историческое измерение”, – подчеркнул он.