Патриарх Тавадрос II передаст «московскую премию» на строительство мечети и церкви в новом административном центре Египта

  • 30/05/2017
  • Имад Халиль

  • "Almasry Alyoum", Египет

inosmi.ru

23 мая Фонд единства православных народов (ФЕПН) вручил Патриарху Коптской православной церкви Александрийскому папе Тавадросу II премию «за выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов».

В своей речи на церемонии вручения премии папа Тавадрос II объявил о своем намерении передать премию на строительство мечети и церкви в административной столице Египта. Ниже следует текст его выcтупления:
«Я рад посетить вашу благословенную страну во второй раз, и я рад молиться за всех вас в Церкви Египта. Мы с любовью относимся к вашей Церкви и с радостью вспоминаем ваш визит в Египет в 2009 году, а также участие вашей Церкви в интронизации патриарха в 2012 году. Бог в своей милости дал нам возможность посетить вашу прекрасную страну, страну, о которой мы читали и которую мы полюбили прежде, чем увидели. Сегодня Россия занимает особое место среди стран мира, а также она сыграла важную роль в истории православия.

Я хочу выразить благодарность международному Фонду единства православных народов, который вручил мне эту премию. Я благодарен Русской Православной Церкви, а также всем россиянам. Для меня честь — присоединиться к плеяде фигур, получивших эту награду.

Стоя сейчас перед вами, я вспоминаю, с каким радушием и любовью вы встретили нашу делегацию во время прошлого нашего визита в Россию в 2015 году. Я также вспоминаю наши договоренности о создании общественных, образовательных и богословских комитетов в рамках двустороннего сотрудничества. Как следствие, наши отношения непрерывно развиваются и укрепляются. Наша радость возросла, когда мы встретились со Святейшим Патриархом Кириллом, имя которого я полюбил еще прежде нашей встречи. Тогда я понял, что ему присущи подлинные христианские качества.

Я хотел бы поблагодарить всех вас за любовь, которую я чувствовал с того самого момента, как моя нога ступила на эту землю, и за радость, которую я вижу на каждом лице, на которое бы ни посмотрел. Мы пришли к вам из Египта, страны с богатой историей и культурой, о которой говорят, что она является чудом природы, ее отец — это история, а мать — география.

Я пришел к вам из египетской Церкви, создание которой предрекал в своей книге пророк Исаия: «В тот день жертвенник Господу будет посреди земли Египетской, и памятник Господу — у пределов ее» (Ис.19:19). Затем Египет посетило Святое семейство, и таким образом египетская земля стала благословенной с востока до запада и с севера до юга.

В Александрии был основан престол святого апостола Марка, который является одной из древнейших апостольских кафедр в мире. Именно в Египте впервые возникло монашество, и были основаны монастыри Антония, Макария и Пахомия, которые все еще являются священными местами для совершения молитв Богу. Мы знаем, что Египет не только в руках Божьих, он —в Его сердце.

Позвольте мне задать вопрос о существовании сегодня культуры, уважающей жизнь, любовь и мир во всем мире. Человечество сейчас остро нуждается в истинной любви и истинном мире. Мы живем в таком темпе, что забываем основные жизненные принципы, в погоне за требованиями мира мы забываем жить в любви и мире. Таким образом, мы должны постоянно проповедовать такой образ жизни. У каждого человека есть своя миссия. Каждый из нас должен осознать, что когда Бог создал человека, Он создал его по своему подобию, и человек стал венцом всего творения. Когда Господь создал человека, Он создал его для определенной миссии. Христианин в любом обществе должен быть лучом света и добра. Как говорил святой Иоанн Златоуст, «каждый христианин должен быть полон любви». Мы живем в трудное время. Мир погряз в материализме, он перенасыщен знаниями и информацией, и ему не хватает любви и духовности.

Мир жаждет любви. Сегодня на земле нам будет нетрудно найти бесплодные места. Как говорит Писание: «Сытая душа попирает и сот» (Притч. 27:7). Когда душе не хватает любви, появляются насилие, преступность и терроризм, и мы ответственны перед Богом за то, чтобы подготовить сердца, лишенные любви, к тому, чтобы уронить в них семя любви к Богу и ближним и наполнить их души человеческими и христианскими ценностями, главной из которых является любовь. Как сказал русский философ: «Духовная любовь объединяет людей, а дружба воспитывает». Такая любовь желанна. Наша любовь есть Бог, и христианство есть любовь. Как мы говорим, «Бог есть любовь» (1 Ин. 4: 8). В Библии говорится: «Если твой враг голоден, накорми его, жаждет — напои его; ибо, делая сие, ты соберёшь ему на голову горящие уголья» (Рим. 12:20).

Русские пословицы гласят: «Делай добро своим друзьям, и они будут любить тебя сильнее, делай добро своим врагам, и они станут твоими друзьями». Это и есть христианская любовь, которая переходит все границы разума и возвышает человека над ненавистью, узостью мышления и ведёт к праведной любви по отношению ко всем людям, независимо от их религии, цвета кожи или культуры. Такая любовь не поверхностна, а идет от чистого сердца.

Божий мир — река изобилия, этот мир недоступен нашему пониманию и чувствам, но он всегда вселяет в человека чувство безопасности и покоя. Как сказано в Библии: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5:9). Поэтому каждый день в своих молитвах мы просим: «Господь, даруй нам Свой мир». Библия требует от нас: «Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Рим. 12: 18).

У нас есть и легкая промышленность и тяжелая, но миротворчество является наиболее сложной сферой деятельности, которая требует максимального приложения наших усилий. Таким образом, мы должны жить, созидать и учить наших детей творить мир и добро. Эта миссия — самая прекрасная из всех, и нет благ больших, чем любовь и мир. Плодами любви и мира, могут быть только любовь и мир.

Дух Божий живет в нас, но принимая во внимание несоответствие и путаницу, существующую вокруг нас, мы молимся, чтобы быть в единстве, и чувствуем нашу ответственность за то, чтобы мир прошел этот этап. Мы обязаны стать ядром мира на земле путем наставления, увещевания людей, став примером для них. Мы должны дать знания каждой христианской семье. Мы должны наставлять детей с малых лет, ведь семья является краеугольным камнем, основой Церкви и общества. Так, все мы читали о мудром воспитании девочки Мордехай Эстер, которая став сильной и смелой царицей, спасла свой народ благодаря посту, молитве и мудрости. Так давайте вместе представим себе будущее, в котором наши дети живут в мире и любви!

Мы не должны отвергать этот мир. Мы верим, что Бог ведет мир с помощью трех законов. Первый закон гласит, что Бог любит всех людей, независимо от их культуры, религии и статуса. В Библии есть множество тому примеров, в одном из них говорится о самарянке, которая была отвергнута обществом, в другом — о принятии даров язычников-волхвов, которые пришли из другого мира, чтобы представить свои дары Христу.

Второй закон гласит, что Господь дарует нам блага, и все, что он посылает нам, служит на благо нашей жизни, потому что написано: «При том знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу» (Рим. 8:28). Именно наша любовь к Господу помогает нам увидеть его руку, всегда протянутую нам.

Третий закон гласит, что Господь всемогущ, и ничто не появляется без Его желания. Независимо от невзгод мы молимся и говорим: «Благословен Господь, Бог наш, который изо дня в день показывает нам наш путь, потому что Он дарует нам спасение». Ему подвластно все — что мы видим и что не видим, вся жизнь находится в руках Всевышнего Господа.

Это и есть наше послание, которое мы хотим озвучить сегодня, чтобы убедить вас, что мы все призваны провозгласить право человека жить согласно этим жизненным ценностям. Здесь, в России говорят: «Цель жизни в том, чтобы обрести завещанное Богом счастье, и тот, кто желает этого, исполняет Божью волю».

Мы вместе несем любовь и мир, и каждый человек на земле нуждается в них, независимо от того, где он живет, каковы его статус, цвет кожи, религия, и я уверен в том, что Церковь может сделать очень многое. Как говорил русский писатель Л. Н. Толстой, мы должны сделать мир счастливым, и взять на себя всю ответственность, а не бросать ее на чужие плечи.

Я уверен, что мы достигнем еще большей радости, и наша жизнь станет еще плодотворней. Сегодня в нашей Церкви в Египте с помощью специальных программ мы готовим новое поколение служителей и служительниц, так чтобы наше служение отвечало требованиям современного мира, а также библейской заповеди: «Обнови дни наши, как древле» (Плч. 5:21). Я надеюсь, что у вас есть большой опыт в этом деле, которым вы можете с нами поделиться.

Еще раз большое спасибо за эту драгоценную премию, заслуга в получении которой принадлежит покойному Патриарху Алексию II. Я благодарю вас за проявленную любовь и с радостью передам эту награду на создание культурного центра, включающего в себя церковь и мечеть в новой административной столице, которая сейчас строится в Египте, а также я бы хотел пригласить всех вас посетить ее. Мы продолжим молиться за мир, который, я уверен, благословен, так как стал свидетелем рождения святых и мучеников, и я также верю, что все, что Господь дарует нам в жизни, — благо для нас.

Чувства переполняют меня, но я не хочу отнимать у вас время, поэтому еще раз благодарю вас за любезное приглашение и тоже приглашаю всех вас посетить Египет и наши монастыри. Мы будем с нетерпением ждать новой встречи с вами. Пусть в вас живет слово Христово, да хранит вас Господь. Спасибо всем».