Первый король из Каролингов

  • 30/07/2017
  • Надежда Чекасина

diletant.media

Пипин Короткий начинал свое правление как один из майордомов франков. Вместе с братом Карломаном они старались сохранить державу, которую оставил им после смерти отец. Но Карломан углубился в религию и ушел в монахи, предоставив Пипину возможность править единолично. Пипин не только стал королем франков, возвеличив династию Каролингов, но и расширил владения Франкского государства.

Фальшивый король

Карл Мартелл поделил свои владения между сыновьями Пипином Коротким и Карломаном, которые стали майордомами франков. Сразу после смерти Карла начались войны и смута. Братьям нужно было сохранить распадающееся королевство: от них уже отпали аквитанцы, баварцы и алеманы. В 742 году они пошли в Алеманию, требуя по пути у завоеванных земель платить дань и выдавать заложников. Но недруги обвинили Пипинидов в том, что те отняли власть у законной династии Меровингов. Тогда братья пошли на уступку — они возвели на престол одного из Меровингов — Хильдерика III. Впрочем, никакой реальной власти новый король не получил и в общественной жизни не участвовал, вся власть по-прежнему была в руках майордомов франков.

Когда в 747 году Пипин решил сам завладеть короной, он послал письмо к папе Захарию, где спросил, кому должен принадлежать королевский титул — тому, в чьих руках реальная власть, или тому, кто потомок королевского рода? Захарий ответил, что королем должен стать тот, кто обладает реальной властью. В ноябре 751 года Хильдерика низложили и постригли в монахи, так как теперь он был бесполезен. Монарху остригли его длинные волосы — символ королевской власти Меровингов, и тем самым лишили его всех прерогатив. Несчастного отправили в монастырь Ситью, спустя четыре года он умер. При Каролингах его называли «фальшивый король», хотя именно Пипин возвел его на престол.

Две коронации

Брат Пипина Карломан постригся в монахи и ушел в монастырь. Карломан всегда особое внимание уделял христианству, именно благодаря ему в большей степени была проведена реформа франкской церкви. Сразу после отказа родственника от власти Пипин убрал и действующего короля Меровингов. В ноябре 751 года в Суассоне Пипин провел собрание франков, которое избрало его королем. В мае следующего года Пипина торжественно короновал архиепископ Майнца Бонифаций.

Вскоре против Рима выступил лангобарды, и папа Стефан III попросил помощи у правителя франков. Он лично приехал во Франкское королевство для переговоров с Пипином. Папа умолял Пипина начать войну с лангобардами, а тот пообещал возвратить понтифику все земли, которые король лангобардов Айстульф отнял у него. В благодарность за помощь глава церкви оказал Пипину и всей новой династии, названной в честь отца Пипина Карла Каролингами, неоценимую услугу. 28 июля 754 года в Сен-Дени папа римский провел вторую церемонию коронации и миропомазал Пипина, его жену и сыновей Карла и Кароломана. Стефан III под страхом отлучения от церкви запретил вельможам и народу избирать себе королей не из этой династии. Пипин в ответ пообещал, что он и его потомки будут заботиться о церкви и ее интересах.
Великодушный Пипин

Пипин был грозным и прославленным завоевателем, но иногда проявлял по истине королевское великодушие. Сразу после смерти Мартелла брат Пипина и Карломана Грифон, рожденный от второй супруги Карла Свангильды, не без давления матери решил заявить о своей равной доле с братьями. Он захватил Лан, в ответ братья пошли на него войной и отняли даже то немногое, что оставил Грифону отец. Ослушника же они заключили в Арденнский замок, где тот и пребывал, пока ставший единоличным правителем Пипин не возвратил ему свободу и не даровал несколько графств.

В 748 году Грифон, который не мог забыть обиды и не желал подчиняться брату, собрал войско и бежал в Саксонию. Пипин последовал за братом, однако все закончилось миролюбиво. После смерти баварского герцога Грифон устремился в это герцогство и захватил его, а заодно и его вдову Гертруду, сестру Пипина, и наследника. Когда в 749 году слух об этом дошел до короля, тот выдвинул свои войска в Баварию и взял в плен Грифона. Но великодушный Пипин вновь простил брата и даже дал ему обширные земли, которые были форпостом королевства против Бретани. Грифон не оценил проявленного к нему доверия и бежал в Аквитанию, где стал плести интриги против Пипина. При попытке пробраться в Италию в 753 году Грифон был убит. Франкское королевство вновь сплотилось под властью одного правителя.

Папская область и военные походы

Еще вместе с Карломаном Пипин совершил несколько успешных военных походов. После второй коронации Пипин принялся исполнять свое обещание и направил франкское войско вместе с папой римским в Италию. Однако Пипин не хотел кровопролития, и предложил своему противнику Айстульфу добровольно отказаться от занятых земель, но, как и прежде, на аналогичное требование папы римского Айстульф ответил отказом. В 754 году войско Айстульфа было разбито франками, и он был вынужден заключить с Пипином договор. По нему, кроме возвращения земель церкви, лангобарды признавали зависимость от франков, обязались выдать заложников и выплатить Пипину и его вельможам значительную сумму.

Потерпевшие поражение лангобарды, однако, не стремились исполнять обещания. В 756 году они осадили Рим. Тогда Пипин вновь вторгся в Италию. Айстульф был вынужден отступить к Павии, а затем, не выдержав осады, и просить о мирных переговорах. Он обязался исполнить прежний договор и выдать Пипину и его войску треть сокровищ Павии, а Лангобардское королевство должно было платить ежегодную дань. После подчинения лангобардов Пипин продолжил расширение своих земель. Так он покорил Септиманию и границы Франкского государства теперь простирались до Средиземного моря и восточных Пиренеев. Он заключил договор с саксами, увеличив их дань. Кроме того, Пипин начал длительную войну за Аквитанию против Вайфара. В ней он одержал победу при Иссодуне, взял Бурже и Тулузу. Покорив почти всю Аквитанию и опустошив ее, Пипин приказал найти Вайфара, но герцог Аквитании был убит своими же приближенными. После этого Пипин установил свою власть во всем его владении.

Пипин Короткий и Большая нога

По легенде Пипин получил свое прозвище «Короткий» за очень маленький рост. Женат же он был на Бертраде Лаонской, которую прозвали «Большая нога» из-за врожденного косолапости и того, что одна нога у нее была больше другой. Бертрада считается единственной женой Пипина, хотя некоторые источники утверждают, что первой супругой короля франков была некая Леутбурга, которая родила ему пятерых детей. Однако, достоверных данных, свидетельствующих в пользу этой теории, нет.

Примечательно также, что в средневековых исторических легендах фигурировал такой персонаж, как Берта Большеногая. Ее напрямую отождествляли с женой Пипина Короткого. Вся ее биографии была вымышлена, а прозвище ей досталось за большие ноки, по которым ее и узнавали. В целом, сюжет всех легенд, связанных с Большеногой Бертой сводился к тому, что невесту Пипина подменяет самозванка, но в итоге обман раскрывают и Берта занимает свое законное место. Существует несколько десятков вариаций этого сюжета, различающихся в деталях.