Почему индийский гуру-насильник остается божеством для тысяч людей

  • 31/08/2017
  • Джастин Роулатт

bbc.com

“Для нас он больше, чем бог”, – считает последовательница Сингха, которого суд признал виновным в изнасиловании двух женщин

Новость о сокрушительном падении самопровозглашенного индийского божества – духовного гуру Гурмита Рама Рахима Сингха – подробно освещалась многими СМИ по всему миру. Однако мало где встречались мнения тех, кто безоговорочно в него верит, – сотен тысяч его преданных последователей.

Утверждение Сингха о том, что его община насчитывает 60 млн сторонников по всему миру, – скорее всего, преувеличение. Однако нет никаких сомнений, что огромное число людей вдохновлялись этим претендующим на святость человеком.

“Он для меня как мама и папа, даже больше”, – говорит мне Сарож Ядав, сидя в своем большом доме в окрестностях города Сирса на западе индийского штата Харьяна, где находится штаб-квартира религиозной общины “Дера сача сауда”.

Сарож – мать троих детей – рассказывала мне о роли гуру в жизни ее большой семьи с заметным расстройством: “Я была его последовательницей 25 лет. Три поколения моей семьи были его последователями. Я отправила своих детей учиться в школу и колледж при “Дере”.

Духовный лидер известен как “отец-рок-звезда” и “гуру мишуры”

Мир узнал о последователях духовного лидера, когда тысячи разъяренных людей устроили беспорядки в ответ на решение суда о признании Гурмита Рама Рахима виновным в изнасиловании двух женщин. Протестующие набрасывались на автомобили журналистов и здания государственных органов, поджигали поезда, автобусы и железнодорожные станции.

Беспорядки распространились по всему северу Индии. Погибли около 40 человек, более 200 получили ранения.

Сарож грустно качает головой, когда я упоминаю о столкновениях. Все это дело рук небольшого числа вероотступников, настаивает она. По словам Сарож, ее семье, как и подавляющему числу других последователей гуру, стыдно за их действия.

“Он учил нас служению другим, – объясняет она. – Он сам помогает бедным, обеспечивает их жильем”.

Истинные последователи гуру никогда бы не обратились к насилию, говорит она.

Ее сын Сону Ядав соглашается: “Бабаджи (можно перевести как “уважаемый отец”) привил нам моральные ценности и научил нас быть хорошими людьми. Он обучил нас медитации”.

Гуру Рам Рахим родился сикхом, однако сейчас называет себя “посланником Бога” и “преподобным святым”.

Я прихватил с собой одну из брошюр секты во время посещения храмового комплекса общины. В ней говорилось о том, что “последователи и поклонники гуру не принадлежат к определенной конфессии, социальному происхождению, цвету кожи, вероучению или общине”.

“Посланника от Бога одинаково почитают и любят как индусы, так и мусульмане, сикхи и христиане”, – хвастаются авторы брошюры.

Многие последователи, включая семью Ядав, верят, что Сингх обладает магической силой.

“Его сила защищает нас от многих невзгод, которые могут встретиться на нашем пути, – объясняет Сарож. – Он спас нас от многих бед”.

“Мантры нашего гуру, которые мы распеваем, придают нам невероятную уверенность и силу, – иначе как магией это не назовешь, – добавляет ее сын. – Иногда нам удается избежать разных ситуаций, например дорожных аварий, – и все благодаря благословлению бабаджи”.

Сону вспоминает, как несколько лет назад его отец пережил инсульт, после чего у него парализовало часть тела. Семья поспешила отвезти мужчину в больницу в ближайший город.

“Как только мы прибыли в операционный кабинет, – вспоминает он, – врачи сказали, что отец здоров и отправили его домой. Что может быть большим доказательством магической силы гуру?”

Этот образ кроткого божественного человека, который рисует его семья, как мне представляется, слабо вяжется с грандиозной личностью Рама Рахима, которую он сам представлял широкой публике.

Так называемый “гуру мишуры”, может, и правда воодушевляет последователей на скромность и самопожертвование, но сам он придерживался бесстыдно роскошного образа жизни.

Помимо съемок в собственных фильмах гуру без лишней скромности называет себя духовным святым, писателем, музыкантом, спортсменом, агрономом, певцом, режиссером, ученым, феминистом, кумиром молодежи и обладателем нескольких рекордов Гиннесса, в том числе за самую большую композицию из открыток, размер которой достигает почти 400 кв. м.

Однако, по мнению семьи Ядав, его экстравагантный образ – это лишь попытка привлечь в свое учение молодых людей.

“Он решил преподавать нравственные уроки молодежи через фильмы, – говорит Сону. – Задача святого – просвещать общество, и не важно, каким образом он это делает. Он просто хочет сделать мир лучше”.

А как же обвинения в двух изнасилованиях, спрашиваю я их. Не подорвало ли это их веру?

Вся семья дружно качает головой.

“Мы преисполнены бесконечной верой в нашего гуру, – говорит Сону. – Это политический заговор, чтобы завладеть нашими голосами. Вердикт был вынесен на основании анонимного письма, и он несправедлив. Все знают, где на самом деле правда”.

Его мама соглашается.

“Вердикт стал для меня глубочайшим потрясением, – говорит Сарож со слезами на глазах. – Все обвинения фальшивые”.

“Мы никогда не потеряем надежду, – настаивает Сону. – Я знаю гуруджи (уважаемого гуру) так же хорошо, как собственную семью. Мы всегда будем придерживаться пути, который он нам указал”.

“Для нас он больше, чем бог, – говорит его мать. – Я верю в то, что он вернется. В конце концов правда восторжествует. Я никогда не потеряю надежду. Я продолжу посещать “Деру”. Мы знаем, что однажды он вернется туда. Его благословления всегда с нами”.

“Ну и что, что он в тюрьме? – с вызовом добавляет Сарож. – Гуру всегда остается гуру”.