Правительство Турции уберет из учебников теорию Дарвина

  • 18/09/2017

regnum.ru

Критики утверждают, что школьное образование в Турции будет адаптироваться под «правительственную консервативную линию»

Несмотря на протесты в Турции, правительство намерено изменить школьную программу: со следующего 2018/2019 учебного года в учебниках по биологии не будет «никаких учений о теории эволюции Чарльза Дарвина», пишет 18 сентября информационное агентство T-Online.

Таким образом, 18 сентября в турецких школах начался последний учебный год, в ходе которого ученикам на уроках философии и биологии будут объяснять теорию эволюции Чарльза Дарвина.

Помимо этого, турецкое правительство намерено «изъять» еще около 170 тем из учебного плана.

Планируемые Анкарой изменения вызывают протесты среди турецких граждан. Критики утверждают, что школьное образование будет адаптироваться под «правительственную консервативную линию», ориентированную на столпы ислама.

Однако представители оппозиции и профсоюзы организуют акции протеста и требуют, чтобы образование в Турции оставалось светским.

Напомним, главой правительства в Турции является президент Реджеп Тайип Эрдоган, глава правящей Партии справедливости и развития.

Как сообщало ИА REGNUM, правительство, по-видимому, еще некоторое время будет оказывать давление на общество. В этой ситуации очень важным представляется способность оппозиции к сплоченному следованию определенному курсу, проявлению готовности к солидарности, а также наличие гражданского общества.