Представители грузинских сексменьшинств проводят в Тбилиси акцию под охраной полиции

  • 17/05/2017

interfax-religion.ru

Тбилиси. Представители ЛГБТ-сообщества Грузии в среду на площади у здания государственной канцелярии в Тбилиси отмечают международный день борьбы с гомофобией.

“Мы не отмечали этот день три года подряд, но сегодня на специально выделенных МВД маршрутках мы смогли собраться вместе, чтобы отметить этот день”, – заявил журналистам один из участников акции.

С утра в среду представители ЛГБТ-сообщества в сопровождении полиции были доставлены к зданию госканцелярии. Их акация проходит в окружении плотного кордона полицейских.

Между тем в пяти районах Тбилиси в эти часы собираются участники контракций “по защите святости семьи”, организованных духовенством. С иконами и флагами они намерены устроить массовое шествие к кафедральному собору Святой Троицы.

17 мая 2013 года в центре Тбилиси несколько тысяч православных верующих прорвали кордон полиции и пытались расправиться с представителями ЛГБТ-сообщества. На специально выделенных автобусах полицейским удалось под градом камней вывезти их в безопасное место. В ходе этого нападения пострадали несколько журналистов.

Занимавший тогда пост премьер-министра Грузии Ираклий Гарибашвили выступил с инициативой внести в Конституцию запись, что семья является союзом мужчины и женщины. Эта инициатива может быть реализована в новой Конституции Грузии, которая должна быть принята парламентом осенью этого года.