Представитель Федерации еврейских общин не видит разницы между гомосексуальными связями и супружеской изменой, а имам московской Мемориальной мечети сравнил гомосексуалов с алкоголиками

  • 29/08/2017

interfax-religion.ru

Спикер Федерации еврейских общин России Борух Горин с точки зрения Священного Писания не видит разницы между гомосексуальными связями, инцестом и прелюбодеянием.

“Мне кажется неправильным исключение гомосексуальности из темы общего отношения к половым связям, к сексуальности, которая, конечно, занимает в жизни человеческой огромную роль, и в Священных Писаниях гомосексуальная связь находится в том же сегменте, что и инцест, как связь с замужней женщиной, то есть это табуированные, запрещенные половые связи”, – заявил Б.Горин в программе “Трудно быть с Богом” на телеканале “Дождь”.

Он напомнил, что Библия напрямую говорит очень важную вещь, которую люди обычно теряют в дискурсе о гомосексуальности: “это запрещено, поскольку это мерзость в глазах Всевышнего”.

“Мне кажется очень важным понять, что люди приписывают их фобии Библии, но это их фобии. Библия, Тора говорят, что это плохо не потому, что тебе кажется, что это плохо, а потому, что Всевышнему это кажется неправильным. Мы не можем в этом смысле пытаться быть наравне в Господом, и мы подчиняемся этому закону или не подчиняемся”, – сказал Б.Горин, подчеркнув, что “к этим всем грехам должно быть равное отношением у верующего, а тем более у образованного верующего человека”.

В свою очередь имам московской Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов в эфире той же программы отметил, что каждый человек вправе выражать свое мнение, в том числе на гомосексуальные связи: “конституционно он свободен, так же, как алкоголик, или наркоман, или коррупционер”, поскольку “каждый человек свободен в выборе тех или иных качеств или пагубных пристрастий, которые он хочет развивать в себе”.

При этом имам заметил, что “с точки зрения генетики такого гена – гомосексуальности – нет”.

“Просто суть в том, что некоторые мальчики по темпераменту бывают более мягкими, в них мало мужественности. Если правильного воспитания в семье, в школе они не получают, в них не воспитывается эта мужественность, которая от природы им дана, но недоразвита, то они попадают в зону риска. И если СМИ преподносят те же самые парады как норму, то он начинает все больше этим интересоваться”, – считает Ш.Аляутдинов.