Прокуратура Грузии допросила племянника Патриарха по «делу о цианиде»

  • 03/05/2017

blagovest-info.ru
Главная прокуратура Грузии допросила в качестве свидетеля митрополита Батумского и Лазетского Димитрия (Шиолашвили), который является племянником Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II.

Об этом журналистам сообщил адвокат Георгий Панцулая, представляющий интересы протоиерея Георгия Мамаладзе, арестованного по обвинению в организации отравления цианидом секретаря-референта Патриарха Шорены Тетруашили. Арестованный протоиерей входит в круг приближенных Батумского митрополита, сообщает newsgeorgia.ge.

«Я не смогу рассказать о содержании допроса. Как вам известно, я обязался не разглашать материалы дела. Единственное, что смогу сказать: митрополит Димитрий допрошен в течение последней недели… Он допрошен в качестве свидетеля этого дела», — сказал Георгий Панцулая.

По информации адвоката, по «делу о цианиде» в качестве свидетелей допрошены уже около 70 человек, в том числе и духовные лица.

Первое судебное заседание назначено на 5 мая в Тбилисском городском суде. Обвиняемый священник не признает себя виновным.

Протоиерей Мамаладзе, представитель департамента Патриархии по управлению имуществом, был задержан 10 февраля в Тбилисском аэропорту. Он планировал вылететь в Германию, чтобы присоединиться к духовным лицам, сопровождающим Патриарха Грузинского во время пребывания на лечении в берлинской клинике.

Прокуратура утверждает, что обнаружила в багаже священника отравляющее вещество – цианид натрия, а в квартире — кустарно изготовленное огнестрельное оружие и шесть патронов.

По версии следствия, Мамаладзе хотел убить Тетруашвили из-за того, что та мешала его карьерному росту.

Сначала протоиерей обвинялся в подготовке умышленного убийства, однако позже прокуратура ужесточила ему обвинение и переквалифицировала дело на статью «подготовка умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах из корыстных побуждений или по найму».

Мамаладзе был назначен главой департамента Патриархии по управлению имуществом в ноябре 2015 года. За это время у него сложились напряженные отношения с одной из самых влиятельных фигур патриархии — секретарем-референтом Шореной Тетруашвили. Именно с ней Мамаладзе связывал свое увольнение с должности 4 января 2016 года, несмотря на то, что был после этого назначен заместителем начальника службы по управлению имуществом Патриархии и возглавил Медицинский центр Патриархии имени святых Иоакима и Анны.