Протоиерей Леонид Калинин: «Церковь идеальна для реализации здравых экономических проектов»

  • 19/05/2017

rublev.com

Настоятель московского храма в честь священномученика Климента, папы Римского, протоиерей Леонид Калинин в интервью изданию «Православная Москва» рассказал о том, как его приход организовал свою экономическую деятельность в условиях, когда обычные источники дохода приносят все меньше средств.

«Увы, как ни печально признавать, но на традиционные источники финансирования — церковную кружку, свечной сбор, регулярные пожертвования состоятельных меценатов — в условиях продолжающихся годами и чередой сменяющих друг друга кризисов рассчитывать приходится все меньше», — отметил священнослужитель.

Церковь, считает о. Леонид, не вправе игнорировать проблему формирования собственной, экономически оправданной доходной базы.

«В силу собственной уникальности Церковь как развитая сетевая организация (я имею в виду, конечно, ее земное, административно-территориальное устроение) идеальна для реализации здравых экономических проектов как во всей своей полноте, так и в объеме епархий, а также на уровне отдельных монастырских и приходских общин», — подчеркивает он.

Священнослужитель предположил, что для решения этой задачи можно было бы использовать опыт западного христианства. Он напомнил, что экономические факультеты в католических духовных школах появились еще в XIV-XV веках.

На традиционные источники финансирования — церковную кружку, свечной сбор, регулярные пожертвования состоятельных меценатов — в условиях продолжающихся годами и чередой сменяющих друг друга кризисов рассчитывать приходится все меньше.

Из интервью прот. Леонида Калинина изданию «Православная Москва»

«В свое время именно успешная деятельность сотен и тысяч их выпускников обеспечила реализацию задачи планетарного масштаба — миссию на землях Азии, Африки и Нового Света, — отметил он, — в результате чего христианская ойкумена стала обширнее на один-два порядка».

Накопленный опыт хозяйственной деятельности, а также акционерное участие в большом количестве предприятий и банков, подчеркнул о. Леонид, позволяют Католической церкви самостоятельно финансировать ряд затратных миссионерских, просветительских и благотворительных проектов по всему миру.

Самофинансирование на примере отдельного московского храма

Протоиерей Леонид Калинин рассказал о том, как в начале 2000-х годов приход храма в честь священномученика Климента, папы Римского, наладил самостоятельное финансирование работ по реставрации церкви. Храм сщмч. Климента был передан Русской православной церкви в 2002 году в аварийном состоянии. При этом храм является одним из самых больших по размерам среди церквей дореволюционной постройки в Москве.

Священнослужитель принял решение купить торговую сеть из трех десятков ларьков, торговавших в столице молочными продуктами. «Собрав все имевшиеся в наличии личные и семейные средства и заняв деньги у знакомых, я хорошенько помолился, заручился благословением священноначалия и выкупил 32 палатки», — рассказал он.

Первоначально священник планировал организовать предприятие с полным производственным циклом «поле — прилавок», но реализовать эту идею оказалось слишком сложно. Однако приходу, по словам о. Леонида, удалось «создать образцовую торгово-благотворительную православную сеть в центре Москвы».

Новое предприятие стало приносить в приходскую кассу существенный доход.

«На самых лучших двух-трех точках удавалось зарабатывать до 150 тысяч рублей в месяц. Вся сеть приносила от миллиона до полутора миллионов прибыли», — рассказал настоятель храма. При этом предприятие являлось работодателем для целого штата водителей и продавцов, менеджеров и бухгалтеров.

В этих условиях, даже после выплаты налогов и зарплат персоналу, приход имел возможность направлять на реставрационные работы порядка одного миллиона рублей ежемесячно.

Благотворительный бизнес московского прихода

Священник рассказал, что, помимо финансирования работ по восстановлению храма, приходские торговые палатки регулярно выделяли определенные средства на благотворительные цели.

«За каждой палаткой мы закрепили от пяти до пятнадцати малоимущих многодетных московских семей, — отметил он. — Префектура дважды признавала наш храм крупнейшим благотворителем Центрального округа».

Однако кампания по борьбе с мелкорозничной уличной торговлей, развернутая московской мэрией, привела к закрытию нескольких торговых точек, принадлежавших приходу. Протоиерей Л. Калинин подчеркнул, что этот процесс не выглядел как сведение счетов с успешным предприятием: «Просто торговым точкам не продлевали разрешения, и на улицах их становилось все меньше и меньше».

Несколько последних ларьков настоятель Климентовского храма закрыл по собственной воле, исходя из чисто экономических соображений.

Испорченная статистика префектуры

Священнослужитель рассказал, что после закрытия приходской торговой сети поднялась волна жалоб со стороны покупателей. Эти жалобы направлялись в префектуру Центрального административного округа. Со своей стороны, чиновники префектуры начали убеждать о. Леонида вновь открыть приходское предприятие, поскольку учрежденная храмом благотворительная программа и образцовая организация работы регулярно упоминались в официальных отчетах префектуры перед московским правительством.

В результате в 2013 году по количеству направленных в префектуру и мэрию жалоб история с закрытием торговой сети храма сщмч. Климента вышла на первое место.

Сотрудники московской мэрии заверили о. Леонида, что его обязательно примет глава московского правительства Сергей Собянин.

Однако с течением времени выяснилось, что решение вопроса в мэрии отложили. Как пояснил священнослужитель, причиной стало то, что, по негласному правилу, московский градоначальник может обсуждать вопросы деятельности какой-либо религиозной организации лишь с ее руководителями.

«В силу сетевого характера земного мироустройства нашей Церкви этот вопрос, раз он попал на контроль к градоначальнику, следует обсуждать минимум с викарием Святейшего Патриарха по Москве, — пояснил позицию столичных чиновников священнослужитель. — Но… Благословение-то на проект у меня было, а вот непосредственно никто из архиереев им не занимался. А для чиновников благословения недостаточно».

В результате приходская торговая сеть, состоявшая первоначально из тридцати с небольшим ларьков, на сегодняшний день уменьшилась до единственной торговой точки — лавки, работающей непосредственно на территории храма священномученика Климента в Климентовском перелуке.

Благодаря доходам от торговли приход сегодня оплачивает свои коммунальные платежи.

Протоиерей Л. Калинин признает, что опыт организации торгового предприятия оказался полезен для прихода, поскольку благодаря реализации этой идеи в храме был завершен начальный реставрационный цикл.

Протоиерей Леонид Калинин. Биографическая справка

Прот. Леонид Калинин родился в 1968 году. Он является правнуком протоиерея Валентина Свенцицкого (1881—1931), известного московского священнослужителя, церковного писателя и проповедника.

В 1993 году в соборе Новоспасского монастыря Святейший патриарх Алексий II рукоположил Л. Калинин в сан диакона. Затем о. Леонид служил в храме Спаса Нерукотворного Образа в Спасо-Андрониковом монастыре.

В 1994 году с отличием защитил диплом в Московском государственном академическом художественном институте имени В. И. Сурикова по классу скульптуры у академика Олега Комова.

19 января 1996 года состоялась хиротония о. Леонида в сан священника.

В 1996—2001 годах совмещал служение в Спасском соборе Андроникова монастыря с послушанием члена Комиссии по художественному убранству Кафедрального собора Христа Спасителя в Москве. Возглавлял Координационную группу специалистов — повседневный рабочий орган Комиссии.

После ухода из Комиссии ее председателя — митрополита Ювеналия — священник Леонид Калинин возглавил работу Комиссии по художественному убранству храма Христа Спасителя.

Затем, после назначения на эту должность епископа Алексия (Фролова), продолжил свое послушание руководителя Рабочей группы и члена Комиссии — до полного окончания в храме Христа Спасителя всех художественных работ.

За «огромные труды по воссозданию храма Христа Спасителя» удостоен права ношения протоиерейского креста. Был другом и духовником журналиста Пола Хлебникова.

26 марта 2002 года о. Леонид был назначен настоятелем церкви св. Климента папы Римского.

В апреле 2006 года возведен в сан протоиерея.

С 1999 по 2003 гг. под руководством епископа Меркурия (Иванова), ныне митрополита Ростовского и Новочеркасского, возглавлял воссоздание росписей и внутреннего убранства в Свято-Николаевском Патриаршем Кафедральном соборе Нью-Йорка (США), получившем статус лучшего здания города в 2004 году. Росписи собора проводились бригадой академика Евгения Максимова, профессора института им. Сурикова.

1 января 2015 г. Святейший патриарх Кирилл назначил протоиерея Леонида Калинина древлехранителем Московской городской епархии.

16 апреля 2016 года решением Священного Синода священнослужитель назначен Председателем Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации.