Прочная ось между русским православием и американскими евангелистами

  • 18/07/2017
  • "The Economist", Великобритания

inosmi.ru

Религиозные консерваторы в России и в Америке

Кто-то опасается, что отношения между Дональдом Трампом, Владимиром Путиным и их окружением складываются слишком теплые и комфортные. Другие же полагают, что эти связи должны стать еще прочнее.

Среди сторонников сближения американские евангелисты, настаивающие на том, что лидеры двух стран должны действовать вместе против общих врагов, которых в мире огромное множество, начиная со светского либерализма и кончая джихадистским терроризмом. Пожалуй, самым активным сторонником этой линии является исключительно влиятельный евангелический проповедник Франклин Грэм (Franklin Graham), произносивший молитву на инаугурации Трампа. Перед встречей президентов Трампа и Путина на недавнем саммите «Большой двадцатки» Грэм написал на своей страничке в Facebook:

«Средства массовой информации и враги президента Трампа пытаются вбить клин между Россией и Соединенными Штатами. Наша страна нуждается в России как в союзнице в борьбе против исламского терроризма. Молитесь вместе со мной за президента Трампа и за президента Владимира Путина, когда они будут проводить эту стратегическую встречу».

Грэм стал главным организатором конференции на тему преследований христиан во всем мире, которая состоялась в мае в Вашингтоне, и в которой приняли участие известные и важные люди из России и Америки. Митрополит Иларион (Алфеев), возглавляющий Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, провел короткую, но очень теплую встречу с вице-президентом Майком Пенсом, который является религиозным консерватором, воспитывался в католичестве, но потом стал евангелистом.

Алфеев — русский священник, учившийся в Оксфорде. После беседы он заявил, что испытывает оптимизм по поводу российско-американских отношений. Выступая на конференции, вице-президент Пенс и митрополит из России заявили, что христиане на Ближнем Востоке страдают от геноцида, и подчеркнули необходимость международных действий по отражению этой угрозы.

В своем выступлении на конференции русский священник подчеркнул мысль, знакомую американским слушателям-евангелистам (но озадачившую людей не из этого лагеря), заявив, что насилие на Ближнем Востоке связано с антиклерикальными тенденциями в западных странах.

«Агрессия в отношении христиан в современном мире приобретает форму не только физического насилия, но и ограничения прав людей на публичное выражение своей веры, на следование своим ценностям и на открытое ношение религиозных символов…В обществе происходят определенные события, которые все чаще признаются в качестве нормы…Мы серьезно встревожены стремлением ряда стран разрешить эвтаназию…Во многих европейских странах и в Америке активно насаждается идеология, нацеленная на поддержку сексуальных меньшинств и пропаганду гомосексуального образа жизни, причем зачастую это делается с помощью СМИ и системы образования».

Закон Путина о «запрете пропаганды гомосексуализма» (заявленная цель которого — прекратить распространение среди несовершеннолетних материалов, пропагандирующих «нетрадиционные» сексуальные отношения) вызвал громкие похвалы со стороны американских религиозных консерваторов, в том числе, Грэма, хотя либеральные правозащитные организации всего мира осудили его, назвав «гомофобским».

Еще одной ареной российско-американского сотрудничества в защиту традиционной религии стал Всемирный конгресс семей. Это американская ассоциация, проводящая международные мероприятия с целью отстаивания консервативной социальной политики. Последние конференции конгресса были проведены в Будапеште и Тбилиси.

Управляющий директор конгресса Ларри Джейкобс (Larry Jacobs) как-то раз заявил на встрече в Москве, что «российскому и восточноевропейскому руководству необходимо противодействовать светской, постмодернистской, направленной против семьи повестке и найти замену тому, что я называю культурной марксистской философией, которая разрушает человеческое общество и в частности семью». У Рипа ван Винкля, уснувшего во времена холодной войны, призыв американца к России спасти США от марксизма вызвал бы большое удивление. Но Джейкобс отнюдь не одинок в своих взглядах.

На первый взгляд, всегда будут существовать ограничения в отношениях между русским православием и американскими евангелистами. В теологическом плане они очень далеки друг от друга. Например, почитание Девы Марии является важнейшей составляющей православной веры, но чуждо протестантам. Евангелисты положительно относятся к семитам и к Израилю, в то время как в мире русского православия (но не в его сегодняшнем руководстве) зачастую дают о себе знать проявления антисемитизма. Когда покойный Патриарх Московский Алексий выступил с теплой речью перед раввинами в Нью-Йорке, внутри страны его подвергли острой критике. Евангелисты — это обычно бескомпромиссные противники ислама, а консервативные российские христиане более прагматичны в своем отношении к этой вере и неплохо уживаются с мирными мусульманами-традиционалистами. Кроме того, российское общество вряд ли сможет научить Америку «семейным ценностям», потому что количество разводов и абортов в России намного больше, чем в США.

А еще в России существует проблема свободы религии. Вашингтонская конференция на тему гонений христиан первоначально должна была состояться в Москве, но место ее проведения изменили, когда Россия приняла закон, ограничивающий деятельность евангелических миссионеров, который очень сильно расстроил американских протестантов.

Тем не менее, хозяева России, как политики, так и духовенство, в целом весьма умело налаживают дружбу и формируют тактические альянсы, делая это везде, где только возможно. Для царей защита интересов православных христиан на Ближнем Востоке была краеугольным камнем внешней политики. Советский Союз искал друзей по всему миру под лозунгами пролетарского интернационализма. Теперь, судя по всему, возвращается дипломатия более древнего рода.