Теракты против христиан Египта за 3 недели до приезда папы римского

  • 10/04/2017

euronews.com 

За три недели до визита папы римского в Каир, в Вербное (Пальмовое) воскресенье, христиане Египта вновь стали мишенью кровавых терактов.

Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как в Александрии смертник взорвал себя у входа в коптский кафедральный собор Святого Марка, после того как его остановили полицейские. Погибли 17 человек, в том числе и четверо стражей порядка. Жертв было бы гораздо больше, если смертнику удалось войти в церковь.

Ранее в тот же день другой взрыв прогремел во время праздничной мессы в церкви Мар Гиргис (Святого Георгия) в городе Танте к северу от Каира. Бомба была заложено под одно из сидений в первом ряду. Жертвами теракта стали 27 прихожан.

В результате двух нападений ранения получили более 100 человек. Патриарх Коптской церкви Тавадрос Второй находился в александрийском соборе и покинул храм незадолго до взрыва.

“Там все стены забрызганы человеческой кровью и плотью.Повсюду сломанные стулья, осколки. А люди пришли сюда радостные, пришли помолиться за мир”, – говорит прихожанка церкви в Танте.

“Их цель – расколоть два столпа нашей нации, мусульман и христиан, – говорит представитель арабской общины. – Но мусульмане и христиане Египта едины, мы – соседи, мы – одна семья, мы- друзья. И даже после всего этого им не удастся добиться своего, расколоть нас”.

В Египте объявлен трехдневный траур, повышен уровень террористической угрозы. Ответственность за взрывы взяли на себя боевики группировки Исламское государство.

После теракта в Танте возмущенная толпа едва не линчевала главу управления безопасности города. Его обвиняли в служебной халатности – 10 дней назад рядом с церковью уже находили взрывное устройство.