Только за одни сутки NRK получила более 1000 жалоб: «Просто смешно, когда христианский крест запрещают, а хиджаб разрешают»

  • 20/08/2017
  • Эрик Вотланд

  • "Aftenposten", Норвегия

inosmi.ru

«Пока это дело — второе по количеству жалоб в истории Совета по теле- и радиовещанию», — говорит секретарь Эрик Скаррюд.

Недавно стало известно, что вещательная корпорация NRK презентует программу «Фатен принимает решение» в интернете и на телеканале NRK1. В ходе предвыборной кампании (11 сентября этого года в Норвегии состоятся выборы в Стортинг — прим. ред.) 22-летняя Фатен Махди Аль-Хуссаини (Faten Mahdi Al-Hussaini) должна найти партию, которая больше всего ей подходит.

После презентации начались ожесточенные дискуссии, потому что ведущая программы носит хиджаб. Уполномоченному по вопросам равноправия была также направлена жалоба на NRK в связи с религиозной дискриминацией.

Причина заключается в том, что ведущей программы местных новостей канала NRK в Южной Норвегии запретили появляться на экране с христианским крестом.

Более 1000 жалоб меньше чем за сутки

Сейчас секретарь Совета по теле- и радиовещанию NRK Эрик Скаррюд (Erik Skarrud) говорит, что за последние сутки они мешками получают жалобы. Он уже даже перестал их считать, но получено уже гораздо больше тысячи посланий по электронной почте, утверждает он.

«С вечера четверга по пятницу получено более 1000 жалоб. Только за последние часы пришло несколько сотен. Это означает, что на сегодняшний момент это дело — второе по количеству полученных жалоб за всю историю Совета.

Пока по количеству полученных жалоб лидирует интервью, которое Фредрик Скавлан (Fredrik Skavlan) взял у шведского политика Джимми Окессона (Jimmie Åkesson), тогда было получено 3600 жалоб. На третьем месте — жалобы, связанные с исключением партии «Rødt» («Красные») из дебатов с участием руководителей партий в 2015 году. Их было получено 750.

— И на что жалуются?

— В основном, люди считают, что это дискриминация, когда эта ведущая программы может носить хиджаб, который, по их мнению, является религиозным головным убором, в то время как ведущей региональной программы на NRK Sørlandet крест на шее носить не разрешили, — говорит Скаррюд.

«Большая редкость»

— Насколько необычным является то, что за такой короткий срок поступило такое большое количество жалоб?

— Это большая редкость. Хотя одновременно и может приходить несколько жалоб, тогда это воспринимается как кампания, — продолжает Скаррюд.

Совет по теле- и радиовещанию соберется на заседание 14 сентября. Судя по всему, именно тогда будет рассмотрен и этот вопрос, подтверждает Скаррюд.

Интернет-издание Medier24 получило доступ к некоторым из жалоб. Вот что пишут люди:

• «Смешно, что крест запретили, а хиджаб разрешили».

• «Если на вашем канале в христианской стране нечего делать кресту, то и хиджабу на нем делать нечего».

• «С грустью наблюдаю, что вы не разрешаете вашим ведущим носить крест, в то время как одна ведущая может носить хиджаб».

 

Разница есть, отвечает NRK

Редактор по вопросам этики Пер Арне Калбакк (Per Arne Kalbakk) заявил в беседе с Medier24, что все происходящее говорит об огромном интересе к вопросам веры и религии.

— А почему на NRK хиджаб носить можно, а крест — нельзя?

— Я хотел бы заметить, что общего запрета на ношение креста, хиджаба или каких-то других религиозных символов на NRK не было никогда. У нас каждый день работают журналисты, которые носят эти символы. И это хорошо, потому что мы хотим отражать то многообразие, которое есть среди населения, — религиозное в том числе, — говорит он. — Но у нас есть правило, которое заключается в том, что ведущие новостных программ не могут носить религиозные символы. Это связано с тем, что нас очень заботит вопрос о том, что мы должны быть независимым каналом новостей. Нас должны воспринимать как независимых, у людей не должно создаваться впечатление, что на нас оказывает влияние нечто иное, нежели редакционные приоритеты. Если ты ведешь программу новостей, то ты представляешь NRK, а не себя самого, — говорит Калбакк.

— Что же касается Фатен и этой программы, то тут все наоборот. Она представляет только саму себя. Вся программа посвящена ей и ее мнению — мнению молодой женщины, которая должна попытаться выяснить, за какую же партию ей голосовать. В такой связи никогда — ни раньше, ни сейчас — не было никаких проблем в том, что главный герой предстаете в своем обычном виде, в том числе это касается и использования символов, — говорит в заключение редактор по вопросам этики.

Калбакк рассказывает, что, хотя в 2013 году, когда NRK Sørlandet получал жалобы на использование символов, количество жалоб не было таким же большим, они обратили внимание на то, что «дело о кресте» пробудило в людях эмоции.

«Мы видим также, что некоторые сайты, в частности, Document.no, опубликовали материал на эту тему со ссылкой на образец жалобы в Совет по теле- и радиовещанию. На этих сайтах мнения высказываются разные. И это, конечно, способствует росту числа жалоб, — говорит он.