Турецкий парламентарий: Не нужно учить математике детей, которые не знают джихад

  • 30/07/2017

rublev.com (28.07.2017)

Депутат турецкого парламента, член национальной комиссии по образованию Ахмет Хамди Камли (Ahmet Hamdi Camli) считает, что изучение математики не имеет смысла для детей, не знающих, что такое джихад, сообщает The Independent.

«Джихад — первейший элемент ислама. Нет смысла преподавать математику детям, которые не знают, что такое джихад», — приводит издание слова политика.

Он добавил: «Джихад идет перед молитвой. Когда мы смотрим на османских султанов, почти никто из них даже не отправлялся в хадж, чтобы не отказываться от джихада».

Джихад — понятие в исламе, означающее усердие на пути Аллаха, борьба за веру.

Также Ахмет Хамди Камли поддержал решение Министерства образования Турции, которое решило обучать школьников джихаду вместо теории эволюции.

Теория эволюции отвергается как христианскими, так и мусульманскими богословами, которые считают, что Бог создал мир, как описано в Библии и Коране, сотворив вселенную и всех живых существ за шесть дней.

«Наше министерство приняло очень важное решение. Если молитвы являются столпами религии, джихад — это палатка. Без столбов палатка бесполезна», — добавил А. Камли.

«Наша задача — правильно объяснить то, что было объяснено неверно. Именно поэтому уроки исламского права и лекции по основам религии будут включать в себя изучение джихада. Истинный джихад — любовь к своему Отечеству», — цитирует издание министра образования Исмета Йылмаза (İsmet Yılmaz).

Ранее в Турции также приняли решение сократить часы на изучение концепции о существовании правительства и норм права вне зависимости от типа религии, которое было одобрено президентом страны Реджепом Эрдоганом.

Исключение преподавания теории эволюции

Министерство образования Турции исключило теорию эволюции Чарльза Дарвина из образовательной программы в школах страны в начале 2017 года. По словам Исмета Йылмаза, идея эволюции — «всего лишь теория» и «требует отдельного обсуждения».

Ислам признает, что создателем всего является Аллах, Адам был первым человеком, слепленным из глины, а Ева появилась из его ребра. Теория эволюции как таковая в религиозных кругах не принимается.

«Не только биология, но и все другие науки предполагается преподавать в более религиозном контексте. В результате новая учебная программа весьма негативно отразится на учениках и, как результат, на будущем нашей страны», — цитировала русская служба BBC Ферай Айтекин Айдоган (Feray Aytekin Aydoğan), главу профсоюза учителей, объединяющего более 100 тысяч преподавателей страны.

«Турцию перелицовывают. И в этом кроется большая опасность. Наши учителя будут протестовать против этого на улицах и в классах, и они продолжат учить студентов в соответствии со светскими и научными ценностями вне зависимости от действий правительства», — утверждала она.

Турция стала второй страной после Саудовской Аравии, исключившей теорию эволюции из школьной программы.

Джихад

В прямом переводе с арабского «джихад» означает всякое усилие, особенно направленное на благие цели. В классическом исламском праве под джихадом понимается вооруженная борьба против неверующих, в то время как современные мусульманские богословы чаще интерпретируют ее как защиту от неверных. Джихад делится на два вида — большой и малый.

Под большим джихадом понимается внутренняя борьба человека со своими пороками и страстями. Малый джихад — непосредственно борьба с неверующими (кафирами). Она делится на «джихад пером» — разъяснение истины, и «джихад мечом».

Коран утверждает, что джихад — обязанность каждого мусульманина.