Ученые подтвердили подлинность чуда Франциска Ассизского с мешком хлеба

  • 30/09/2017

rublev.com

Ученые в Италии подтвердили подлинность одного из чудес католического святого Франциска Ассизского. Речь идет об эпизоде, когда Франциск, живший в XIII веке, спас от голода своих последователей братьев-францисканцев, сообщает International Business Times.

Согласно преданию, дело было зимой 1224 года, когда монахам грозила голодная и холодная смерть. Заваленные снегом в монастыре под городом Аввелино францисканцы готовились к худшему, когда услышали стук в дверь, за которой обнаружили целый мешок с хлебом. Считается, что его им подложил святой Франциск.

На протяжении трех столетий монахи бережно хранили ткань, в которой был хлеб, накрывая ею алтарь. Потом ткань разрезали на множество кусочков, которые как реликвию разослали по разным церквям. Монастырь же, основанный в 1222 году, существует до сих пор и считается национальным памятником.

Специалисты из университета Пизы и Национального исследовательского совета во главе с датским химиком Кааре Лундом Расмуссеном (Kaare Lund Rasmussen) провели радиоуглеродный анализ, который подтвердил, что возраст ткани составляет не менее 700 лет. Как они указали в специализированном журнале «Radiocarbon», кусочки ткани датируются 1220-1295 годами.

Более того, ученым удалось выяснить, что в мешке из этой ткани действительно хранился хлеб. Благодаря микробиологическому анализу с применением новейших технологий исследователи выделили следы дрожжей.

«Изначально я достаточно скептически относилась к этому проекту, потому что все органические субстанции полностью испаряются с течением времени. Однако в нашем случае следы органики остались, потому что ткань их впитала. Их сохранность объясняется тем, что ткань хранилась в защищенном от света и влаги месте», — приводит портал слова итальянской исследовательницы Иларии Дегано (Ilaria Degano) из университета Пизы.

Тем не менее, когда именно в ткань был завернут хлеб, установить пока невозможно. По словам К.Л. Расмуссена, этого точно не могло произойти после 1732 года, когда фрагменты ткани были помещены в ковчег. «Но вполне возможно, что хлеб мог оказаться на ткани, когда ей накрывали алтарь. Не исключено, что он был в нее завернут уже в 1224 году», — сказал химик.

Освидетельствование мощей Франциска Ассизского

В Италии несколько раз проводилась процедура освидетельствования мощей Франциска Ассизского. За время пребывания останков католического святого в монастыре Сакро-Конвенто в Ассизи данный ритуал организовывали четыре раза.

Первый этап опознания мощей состоялся в 1818 году. Тогда по распоряжению Папы Пия VII была совершена эксгумация останков святого Франциска, который был погребен в Ассизской базилике.

Одной из целей раскопок тогда было освидетельствование целостности мощей: считается, что в XIII веке останки св. Франциска были спрятаны архитектором братом Илией, строителем храма в Ассизи, для того, чтобы предотвратить разделение мощей его святого друга с целью распространения по средневековой Европе. Существуют также сведения о том, что подземный ход в крипту был заложен по приказу папы Евгения IV (1383-1447) с той же целью: в Средние века в условиях борьбы между городами-коммунами победители нередко забирали у побежденных мощи святых.

В 1818 году останки были обнаружены неповрежденными и помещены в крипту — склеп под главным алтарем нижней базилики, где хранятся по сей день.

В 1978 году, при Папе Павле VI, мощи святого Франциска были вновь освидетельствованы и помещены в ковчег из органического стекла. Эти условия хранения сохраняются неизменными до сегодняшнего дня.

Третье освидетельствование состоялось в 1994 году; тогда проводилось медицинское исследование останков, подтвердившее хорошую сохранность мощей.

Четвертая процедура прошла в марте 2015 года. В церемонии приняли участие 150 францисканских монахов — членов ордена, основанного святым Франциском в 1208 году.

Франциск Ассизский

Франциск Ассизский (1181/1182-1226) — католический святой, учредитель названного его именем нищенствующего ордена «миноритов» (от лат. Ordo Fratrum Minorum), «меньших братьев».

Широко почитаемый в католичестве святой, основоположник особых мистических практик, известный, помимо прочего, тем, что в момент наивысшего молитвенного напряжения у него на руках и ногах образовались кровоточащие раны — стигматы. По преданию, это произошло в день Крестовоздвижения в 1224 году.

Франциск Ассизский считается покровителем Италии.

Нынешний Папа Римский Бергольо, взойдя на престол, взял имя в честь Франциска Ассизского и стал первым из 266 римских первосвященников с этим именем.

Отношение к духовному опыту Франциска Ассизского со стороны православных церковных авторов и богословов колеблется от сдержанно-одобрительного до настороженного и однозначно критического.