Ученые спорят, может ли Ноев ковчег располагаться на горе Арарат

  • 14/11/2017

rublev.com

Ученый из американского штата Калифорния профессор Пол Эсперанто (Paul Esperante) выразил свою уверенность, что он вскоре обнаружит на горе Арарат останки Ноева ковчега. При этом его австралийский коллега доктор Эндрю Снеллинг (Andrew Snelling), отмечает, что в принципе это невозможно.

Вместе с сотней других исследователей они приняли участие в трехдневном международном симпозиуме в Турции, посвященного началу новых поисков библейского судна, сообщает The Sun.

Согласно библейскому преданию, Ноев ковчег — судно, построенное Ноем по велению Бога, для спасения от Потопа, «остановилось на горах Араратских». С XIX столетия на Арарате в поисках остатков Ноева ковчега побывало множество экспедиций.

Пол Эсперанте заявил, что его целью является обследование площадки вокруг горы Арарат, где он планирует найти свидетельства катастрофических событий.

По его словам, группа ученых располагает техническими ресурсами и рассчитывают на помощь местных специалистов. Когда научное сообщество убедится, что на горе Арарат существует Ноев ковчег, исследователи смогут сделать его доступным непосредственно для широкой публики.

«Я считаю, что нужна тщательная и серьезная научная работа на месте, и мне приятно в ней участвовать», — цитирует издание профессора П. Эсперанте.

Доктор Эндрю Снеллинг считает, что попытка американского ученого закончится фиаско, так как Ноева ковчега не может быть в принципе на горе Арарат. Специалист отмечает, что Вулкан, под названием гора Арарат, имел небольшие размеры (не вырастал) пока не отступили воды Великого потопа. Вместе с этим лава, а также зольные слои Арарата относятся к временам ледникового периода, имевшего место уже после наводнения.

Как библейский геолог, Э. Снеллинг категорически отрицает присутствие ковчега на горе Арарат.

Многие историки считают, что Всемирный потоп действительно случался. Американские ученые Уиллиам Райан (William Ryan) и Уолтер Питмен (Walter Pitman) утверждают, что масштабное наводнение в районе Черного моря произошло в 5500 г. до н.э.

По современным представлениям, название «горы Араратские» в Библии относится не к самому Арарату, а к горам в Урарту — местности на севере Ассирии и, в другое время, государстве севернее Ассирии. Согласно Библейской энциклопедии Брокгауза, ничто не указывает на то, что ковчег пристал именно к современной горе Арарат.

Ноев ковчег. Библейское свидетельство

Повествование о Всемирном потопе, который явился божественным возмездием за нравственное падение человечества, содержится в первой книге Библии — «Бытие».

Бог решил истребить путем потопа все человечество, оставив в живых лишь благочестивого Ноя и его семью. Он заблаговременно сообщил Ною о своем решении и повелел построить ковчег — судно, способное пережить готовящийся потоп. Бог дал Ною точные указания, как построить ковчег и снарядить его для длительного плавания, какими должны быть его размеры (Быт. 6: 1—4).

Бог велел, чтобы длина ковчега была 300 локтей (133,5 м); ширина 50 локтей (22,25 м), а высота 30 локтей (13,35 м). Также Он повелел Ною сделать отверстие в ковчеге, и в локоть (52 см) свести его вверху, и сделать дверь в ковчег с боку; устроить в нем три отделения. Эти отделения должны были находиться одно над другим. Сам ковчег следовало сделать из дерева «гофер» и осмолить смолой его и отделения в нем внутри и снаружи. Больше ничего об устройстве ковчега не говорится.

Когда работа была завершена, Ною было велено зайти в ковчег с семьей, и взять с собой по паре от каждого вида животных, живущих на земле (Быт. 7: 2). Ной исполнил указание и, когда двери ковчега закрылись, воды обрушились на землю. Наводнение длилось 40 дней и ночей, и «всякая плоть, движущаяся по земле», погибла, остался лишь Ной и его спутники. Вода стояла так высоко, что ею покрылись все высокие горы. Спустя 150 дней вода стала убывать, и вскоре ковчег пристал к горе Арарат.

История поисков ковчега

Попытки найти остатки Ноева ковчега в районе горы Арарат предпринимались время от времени примерно с начала IV века н.э.

В XIX и XX веках в тех местах побывало несколько экспедиций, и, хотя ни одна из них не обнаружила ковчега, многие из исследователей утверждали, что видели нечто, идентифицированное как его остатки.

В 1887 году Джон Джозеф, называющий себя принцем Нури и архиепископом Вавилона, сообщил, что нашел останки ковчега на Арарате. Спустя шесть лет он пытался организовать экспедицию, чтобы разобрать ковчег и доставить его на всемирную выставку в Чикаго. Он смог получить финансирование, но турецкое правительство не дало разрешения на транспортировку в случае, если Ковчег был бы найден.

В 1955 году французский промышленник и исследователь Фернан Наварра предпринял экспедицию на Арарат, из которой привез остатки доски, отломанной, по его словам, от деревянного остова, предположительно являющегося ковчегом. Некоторые из проведенных исследований частично подтверждали возраст дерева в пять тысяч лет, однако все они являлись весьма субъективными. В частности, исследователи расходились в мнении насчет того, какой именно это был вид дуба, а одна из лабораторий принципиально отказывалась рассматривать вариант, что это мог быть вид с меньшей плотностью древесины, что показало бы более молодой возраст. В итоге, данные радиоуглеродного анализа, полученные из пяти лабораторий, датировали остатки дерева второй половиной 1-го тысячелетия н.э.

В настоящее время одним из основных мест, где, по мнению искателей, покоится ковчег, является Араратская аномалия. Она представляет собой объект неизвестной природы, выступающий из снега на северо-западном склоне горы Арарат, в 2200 метрах от вершины. Ученые, имеющие доступ к снимкам, объясняют образование естественными причинами. Исследования на месте затруднены, потому что местность, находящаяся в районе армяно-турецкой границы, является военной закрытой зоной, и доступ туда ограничен.

Японо-турецкая экспедиция на г. Арарат в 2010 году сделала заявление, что нашла Ноев ковчег на высоте 4000 метров вмерзшим в ледник и даже проникла в некоторые помещения внутри ковчега и сделала видео и фотосъемки. Возраст останков ковчега около 4800 лет.

Другим потенциальным местом нахождения ковчега является Тендюрек — местность примерно в 30 километрах южнее Арарата. В 1957 г. в американском журнале Life были опубликованы фотографии, сделанные в этом районе с самолета. Капитан турецкой армии Ильхам Дюрупинар, просматривая аэрофотоснимки, обнаружил интересные образования, по форме напоминавшие судно, и послал их в журнал. Статья попалась на глаза американскому врачу-анестезиологу Рону Уайетту, который решил заняться исследованием данного феномена. После нескольких экспедиций он пришел к выводу, что данное образование — не что иное, как Ноев ковчег. Как и в случае с Араратской аномалией, профессиональные археологи не воспринимают эти утверждения серьезно. Тем не менее, в 1987 году совместно с администрацией района в этом месте был построен небольшой туристический центр.

Существует еще несколько районов, которые различные организации, занимающиеся поиском ковчега, считают его потенциальным местонахождением. Так “Bible Archaeology Search and Exploration Institute” (BASE), фундаменталистская американская организация, считает, что останки ковчега надо искать в Иране. Снаряженная ею в июле 2006 г. экспедиция в Эльбурсские горы по возвращении заявила, что видела на высоте около 4500 метров объект, размеры которого совпадали с указанными в Библии. Никто из членов экспедиции не является профессиональным геологом или археологом.

В октябре 2009 года ученые побывали внутри и сняли на видео, как они утверждают, останки легендарного Ноева ковчега на горе Арарат. Археологическую находку удалось сделать во время совместной экспедиции ученых из Турции и Гонконга. Все фото и видео доступны на официальном сайте исследовательской группы noahsarksearch.com. Участники экспедиции периодически выступают с лекциями в разных странах мира, делясь своими мыслями и впечатлениями.