«Аллахшукюр Пашазаде свалил все на армянскую разведку»

  • 25/02/2018
  • Анна Бегларян

geoclub.info   (19.09.2017)

В Азербайджане еще не успели замять скандал «ландромат», как вспыхнул новый. Под прицел попал бизнес председателя Управления мусульман Кавказа шейхульислама Гаджи Аллахшукюра Пашазаде. Если в первом скандале, алиевский режим углядел руку «Сороса и армян», то во втором – армянских разведчиков. «Дезинформации против азербайджанского религиозного лидера организован армянскими органами разведки», сообщает азербайджанская пресса. Почему же армянские разведчики взялись за религиозного лидера? Зависть. Да-да. Например, «Сорос и армяне» подкинули свинью, поскольку завидовали «возрастающей роли Азербайджане в регионе», а «армянские разведчики» преследовали цель «принизить значение широкомасштабной деятельности Управления в направлении…. мирного и справедливого решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта». Заметим, что в Азербайджане любят широко мыслить, у них не просто масштабная, а широкомасштабная деятельность. Но не будем отвлекаться.

По существу. «Ени Мусават» опубликовал статью под заголовком «У нашего шейха есть бизнес в считающихся курортным раем Карловых Варах».

«Ранее СМИ писали о том, что многие азербайджанские чиновники перевели свой бизнес в Чехию. До сегодняшнего дня распространялась информация о связях с различными сферами бизнеса председателя Управления мусульман Кавказа шейхульислама Гаджи Аллахшукюра Пашазаде. Сообщалось, что он монополизировал экспорт овощей. Между тем, в соцсетях появилась информация о наличии у Аллахшукюра Пашазаде бизнеса в Чехии, предоставлены фотографии и реестровая информация соответствующих структур», — пишет «Ени Мусават».

«Женщина по имени Маркета Шпишакова является компаньоном Аллахшукюра Пашазаде, ей 36 лет. По образованию она врач, не вложив никаких средств она стала совладельцем компании «Aynur KV» в Карловых Варах в Чехии, которую откырли Аллахшукюр Пашазаде и депутат Милли Меджлиса Джаваншир Пашазаде. Родители этой женщины являются владельцами трех компаний.

Компания «AYNUR KV» предоставляет автомобили в лизинг и аренду, а также занимается куплей-продажей недвижимости. Зарегистрирована как ООО по адресу Škroupova 2077/19, 36001, Karlovy Vary. Ее годовой доход указан в размере 1 миллиона крон (около 100 тысяч манатов). На второй фотографии запечатлена вилла Шейхульислама в Карловых Варах, оформленная на эту фирму», — поясняет издание.

Позже в азербайджанской прессе появилось сообщение о том, что сын Аллахшукюра Пашазаде навсегда покинул Азербайджан.