Англиканская церковь может отозвать свои инвестиции из горнодобывающей отрасли

  • 09/11/2017

rublev.com

Инвестиционные органы Церкви Англии предупредили, что они могут продать свои активы в горнодобывающих компаниях, если только их руководство не согласится изменить способ ведения бизнеса.

Об этом сообщает Christiantoday.com.

Новую политику в этом вопросе анонсировали официальные представители Национальных инвестиционных органов (National Investing Bodies, NIBs) Церкви Англии — структуры, которая объединяет комиссаров по управлению церковным имуществом и Пенсионный совет Церкви Англии.

Представители NIBs предупредили о «основных этических проблемах» в отношении методов добычи полезных ископаемых. В структуре заявили, что Национальные инвестиционные органы рассмотрят вопрос, насколько «диалог и взаимодействие» с компаниями будут эффективны, однако добавили при этом, что, если их попытки наладить диалог «будут отвергнуты или не приведут к очевидному прогрессу», NIBs будет вынуждена отказаться от доли собственности в этих компаниях.

В рамках новых подходов к вложению церковных средств у представителей Церкви Англии вызывают обеспокоенность такие формы собственности, как совместные предприятия, потому что в их деятельности возможны различные стандарты корпоративной отчетности.

«На компаниях лежит огромная ответственность, а совместные предприятия вызывают серьезные вопросы в том, что касается стандартов отчетности и операционной деятельности», — заявил Адам Мэтьюз (Adam Matthews), глава подразделения комиссаров Церкви и Совета по пенсиям NIBs.

«Данная политика ясно дает понять, что мы рассматриваем компанию как ответственную как за прямые, так и за косвенные операции, и что мы будем взаимодействовать с ними на этой основе», — отметил он.

В результате «богословской рефлексии», а также после посещения объектов горнодобывающей промышленности эксперты NIBs пришли к выводу, что в отношении ведения бизнеса горнодобывающими компаниями у них существует обеспокоенность этического характера.

Поводом для подобных заявлений стала катастрофа на шахте компании Samarco в Бразилии в ноябре 2015 года. Тогда дамба, принадлежавшая железорудной компании и сдерживающая сточные воды от рудника, рухнула. В результате затопления речной долины погибли 19 человек, были разрушены две деревни и часть города Марианна (штат Минас-Жерайс), загрязнению токсичными отходами подверглась крупная водная артерия Бразилии — река Риу-Досе. Авария на руднике Samarco стала самой крупной катастрофой такого рода в мире за последние 100 лет. По оценке Bowker Associates, компании, ответственные за катастрофу, причинили ущерб на сумму $5,2 млрд.

Новые руководящие принципы Церкви включают пристальное изучение документации компаний на стадии завершения операционной деятельности, более высокие обязательства в отношении прав человека и охраны труда, а также стремление к большей прозрачности при ведении бизнеса.

«Данная политика представляет собой определенный христианский подход к инвестициям в добывающие отрасли и является кульминацией процесса богословской рефлексии, работы экспертов, общественных консультаций и посещений объектов промышленности, имевших место на протяжении 24-месячного периода. Пути решения ключевых этических проблем в добывающих отраслях не могут быть найдены в области собственно добычи, но лежат в сферах управления бизнесом и включают в себя управление рисками, анализ последствий деятельности [данных компаний] для местных и национальных экономик, а также корпоративные стандарты», — говорится в документе.

Лоретта Мингелла (Loretta Minghella), недавно назначенная на должность Первого комиссара Англиканской церкви по управлению церковным имуществом, заявила в комментарии для издания: «Данная политика обеспечивает четкую этическую основу, которая поощряет добывающие отрасли приносить пользу обществу во имя общего блага. …Эта политика признает, что эффективное управление экономикой, соответствующее строгим этическим нормам ведения бизнеса, может идти рука об руку с долгосрочной экономической устойчивостью. Она также дает ясность в отношении тех проблем, которые, оставаясь неразрешенными, могут в конечном итоге привести к отзыву инвестиций».

Адам Мэтьюз также добавил, что в новой инвестиционной политике Церкви Англии ясно подчеркивается то значение, которое Англиканская церковь придает соблюдению статуса охраняемых регионов мира, например, таким как объекты всемирного наследия.

Епископ Манчестерский Дэвид Уокер (David Walker), исполняющий обязанности председателя Консультативной группы по этическим инвестициям Церкви Англии, в свою очередь, отметил, что высокие прибыли для бенефициаров церковных инвестиционных фондов могут сочетаться с надежной и прозрачной этической инвестиционной политикой.

«Наш подход к такой политике основан на богословии, — заявил епископ. — Он также носит прикладной характер: мы стремимся выступать в роли инвестора, руководствующегося доводами веры, поддерживающего компании, которые хотят повысить качество своей работы и сыграть свою роль в содействии благу общества».

“Church Commissioners” и политика «этического финансирования»

“Church Commissioners” — аффилированная с Церковью Англии организация, которая занимается инвестированием примерно 7,9 миллиардов фунтов стерлингов церковных средств для извлечения прибылей и финансовой поддержки миссии Церкви по всей стране.

Отмечается, что финансовые структуры Церкви Англии стали самым успешным инвестиционным институтом в стране, несмотря на финансовый кризис. По уровню дохода инвестиционный фонд Англиканской церкви более чем в два раза превысил средний показатель доходности от инвестиций, который на сегодня составляет 8,8%. При этом эффективность многих крупнейших инвестиционных организаций еще ниже.

Пути решения ключевых этических проблем в добывающих отраслях не могут быть найдены в области собственно добычи, но лежат в сферах управления бизнесом и включают в себя управление рисками, анализ последствий деятельности [данных компаний] для местных и национальных экономик, а также корпоративные стандарты.

Тезисы новой инвестиционной политики Церкви Англии, ноябрь 2017 г.

Например, инвестиционный фонд Woodford Equity Income, во главе которого стоит самый известный британский финансовый менеджер Нил Вудфорд (Neil Woodford), показал доход в 3,2 процента от вложенных средств. За последнее десятилетие Церковь Англии опередила в том числе и Йельский фонд, который в рейтинге газеты Financial Times занимает первое место в этом секторе.

Инвестиционный фонд Церкви Англии, по заявлениям его представителей, в своей деятельности руководствуется принципом, который назван «этическое финансирование». Согласно этому правилу церковные средства направляются только в те сферы бизнеса, которые не представляют угрозу нравственному здоровью британского общества.

Например, в 2012 году после скандала, вызванного прослушиванием телефонных разговоров, Церковь Англии продала свою долю акций в медиагруппе Руперта Мердока.