Андрей Юраш объяснил, почему Церковь теряет моральный авторитет

  • 25/05/2017

risu.org.ua

В новом исследовании Центра Разумкова, представленном вчера в Киеве, отмечается, что, несмотря на общую поддержку, Церковь, как институт, теряет моральный авторитет среди своей паствы. Руководитель Департамента по вопросам религий и национальностей при Минкульте Андрей Юраш высказал предположение, что это происходит из-за информационных манипуляций церковных спикеров.

Да, мнения украинцев разделились почти пополам на тех, для кого Церковь является моральным авторитетом (42,2%), и тех, кто не поддерживает этот тезис (38,8%).

В ходе круглого стола, на котором были представлены результаты исследования, д-р Юраш отметил, что отдельные религиозные деятели, представляющие Церковь в публичном пространстве, часто прибегают к манипуляциям и искажениям. Они подают не объективную информацию, а мифологически-идеологическую пропаганду.

Чиновник привел пример того, как представитель УПЦ (МП) прот. Николай Данилевич накануне презентации исследования Центра Разумкова в социальной сети Facebook написал, что якобы готовятся «информационные вбросы против УПЦ». Среди медиа-атак на Церковь священник отмечает попытки показать, что УПЦ не является самой большой Церковью, что ее покидают верующие. Священнослужитель заявляет, что это готовят «определенные силы», имеющие отношение к церковным законопроектам. Отец Николай называет это «компрометацией Церкви».

Юраш также рассказал и о случае церковного перехода из УПЦ (МП) в УПЦ КП в селе Кинаховцы, что на Тернопольщине. По информации того же о. Н. Данилевича, в общине МП осталось 60 человек, а в новой – лишь 15. Андрей Юраш привел факты, опровергающие эти цифры.

Чиновник отметил, что председатель синодального информационно-просветительского отдела УПЦ (МП) епископ Климент (Вечеря) говорит неправду, когда утверждает, что возглавляемый Юрашем департамент за 3 года не зарегистрировал ни одного поданного ему устава. Госслужащий отмечает, что устав этого синодального отдела зарегистрировали одним из первых, а вот в отношении остальных документов возникли проблемы, поскольку поданные проекты не соответствуют действующему законодательству.

На фоне этих, по словам Андрея Юраша, манипуляций и искажений, неудивительно, что Церковь теряет моральное доверие. Ведь трудно удерживать моральное лидерство и одновременно с тем продуцировать большое количество лжи.

Напомним, что 24 мая состоялась презентация нового исследования Центра Разумкова по религиозной ситуации в Украине. Всего было опрошено 2016 украинцев. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%. Исследование не проводилось в аннексированной АР Крым и в оккупированных отдельных районах Донецкой и Луганской областей.