Британский музей и радио BBC открывают выставку об истории религий за 40 тысяч лет

  • 21/10/2017

rublev.com

Британский музей и радиослужба ВВС объединят усилия в исследовании веры. Результатом их совместной деятельности станет масштабная выставка «Жизнь с богами» (Living With the Gods) и посвященная этой теме серия радиопередач, сообщает The Guardian.

История развития общественных верований, обрядов и ритуалов за последние 40 тысяч лет от каменного века до наших дней станет предметом обсуждения в 30-страничной серии радиопередач BBC Radio 4, а вещественные свидетельства этой долгой истории будут представлены зрителям на выставке в Британском музее.

Группу экспертов, которая будет обсуждать на радио исторические материалы выставки «Жизнь с богами», возглавит бывший директор Британского музея Нил МакГрегор (Neil MacGregor). Радиослужба отводит на экспертные обсуждения целых шесть недель.

Выставка предметов религиозного поклонения «Жизнь с богами» откроется в Британском музее 2 ноября 2017 года. Нил МакГегор, историк искусства, куратор выставки и христианин, возглавит обсуждение многочисленных религиозных ритуалов и традиций, празднеств, паломничеств, жертвоприношений, а также связей различных верований с обществом и политикой.

«Вопросы веры за последние десятилетия занимают все более важное место на глобальной политической сцене. И это — наше возвращение к многовековым моделям», — приводит издание его слова.

Используя предметы из Британского музея и беседуя с экспертами, Н. МакГрегор обращает внимание на взаимосвязи между основами веры и структурами общества.

Выступая на церемонии открытия, историк отметил, что выставка «Жизнь с Богами» говорит о «принадлежности и о веровании». Речь на ней идет не об индивидуальных убеждениях, а о том, как модели убеждений сформировали общество и способствовали его объединению.

«Выставка дает представление о том, что мы делаем самостоятельно, что мы делаем вместе и как сообщества формируются традициями, развивающимися вокруг одной идеи», — рассказал Н. МакГрегор.

Экспонаты выставки

Первый объект, который обсудят эксперты, — статуэтка из бивня мамонта возрастом примерно 40 тысяч лет, обнаруженная в пещере в южной Германии и изображающая человека с головой льва. Даже этот ранний предмет, по словам МакГрегора, «заставляет нас задуматься о том, как идеи, верования и общественные ритуалы формировали наши отношения друг к другу».

Специалист Британского музея по доисторическому искусству Джил Кук (Jill Cook) считает эту статуэтку шедевром. «Она чрезвычайно своеобразна, демонстрирует огромную техническую виртуозность, и обладает мощным духовным началом. Она словно смотрит на тебя. Это очень сильный объект», — сказала Дж. Кук The Guardian.

По ее словам, в то время люди жили на грани выживания и посвящали все время добыче пропитания и обогреву. «И вот кто-то из них проводит 400 часов, создавая эту скульптуру… Очевидно, что люди пытаются прийти в согласие с окружающим миром, как-то изменить его, выйти за рамки. Они размышляют, верят, пытаются превзойти повседневную однообразность просто сохранения своей жизни», — цитирует ее издание.

Дж. Кук добавила, что данная статуэтка является самым древним известным доказательством того, что у человека были религиозные убеждения. «И выставка — это прекрасное место для того, чтобы начать путешествие во времени о том, как и во что мы верим. Нет в мире такого общества, которое не имело бы веры в свою основу», — добавила она.

По словам Нила МакГрегора, несмотря на древность, темы серий выставки актуальны для современного общества.

«Сегодня мы не можем реально осмыслить мир, не думая о том, почему религия играет такую большую роль в построении групповой идентичности. А что касается споров о вере, то это одновременно и споры об обществе и нашей идентичности, а также о том, как мы реагируем, когда что-то нам угрожает», — уверен он.

По мнению специалиста, вся история человечества говорит о том, что на протяжении многих тысячелетий идея отделения религии от политики была невозможна для людей: «И вера, и политика определяют способ жизни в окружающем мире. Идея отделения одного от другого — это чисто европейское изобретение конца XVIII века».

Религия продолжает оставаться большой движущей силой в политике обществ, хотя в Великобритании и западной Европе ее значение ниже, чем в других регионах мира, отметил Н. МакГрегор. И хотя выставка, обсуждаемая в серии радиопередач, называется «Жизнь с богами», «реально она повествует о способах нашей жизни друг с другом».

Среди других объектов выставки — зороастрийские глиняные таблички, отражающие роль огня в древней религии; искусно расшитый «плащ сотни птиц», созданный в ХХ веке мастерами китайской народности мяо (использовался для укрепления духовных связей с предками); светильник из мечети с надписями XIV века из города Алеппо в Сирии; модель Храма Гроба Господня в Иерусалиме на месте распятия Христова, изготовленную францисканскими монахами в 1750 годах.

Нил МакГрегор. Новая жизнь Британского музея

Выставка «Жизнь с богами» — уже четвертое сотрудничество Нила МакГрегора с Британским музеем и BBC. В рамках трех предыдущих он делал серию, посвященную Германии, Уильяму Шекспиру и мировой истории.

Н. Макгрегора назначили на должность директора Британского музея в 2002 году и за последующие 13 лет до своего ухода, по общему признанию, он сумел превратить его в один из самых динамичных центров искусства в мире.

Когда Н. Макгрегор вступил в должность, 265-летний музей испытывал большие финансовые трудности, а численность посетителей снижалась. А к моменту его ухода с должности директора музей занял первое место в списке главных достопримечательностей Великобритании и стал вторым по посещаемости музеем мира после парижского Лувра.

Уходя на пенсию, историк признал, что работа в музее была «самым большим счастьем» в его профессиональной карьере.