Ватикан не одобрил кандидатуру посла-масона

  • 03/11/2017

rublev.com

Ватикан отказал в аккредитации новому послу Ливана Джонни Ибрахим (Johnny Ibrahim). Причиной этого решения стало то, что он является членом масонской ложи, сообщает Breitbart.com.

Отказ Святого Престола озвучили в ходе встречи папы Франциска с премьер-министром Ливана Саадом Харири.

Кандидатуру Джонни Ибрахима на пост посла в Ватикане правительство Ливана утвердило 21 июля 2017 года. Однако в течение последующих трех месяцев папа так и не дал аудиенцию дипломату, что де факто означает отказ в одобрении.

По сложившейся дипломатической практике, причины таких отказов не озвучиваются. Однако по сведениям ливанской прессы, Дж. Ибрахим не получил одобрения Ватикана в связи с тем, что он был масоном.

Сам Джонни Ибрагим признал, что у него были контакты с французским масонством, но утверждает, что он никогда не был членом.

Еще в 1738 году папа Климент XII издал буллу, в которой четко заявил, что католицизм и масонство несовместимы. В июле 2013, в ходе пресс-конференции на борту самолета по пути из Бразилии, папа Франциск осудил «масонское лобби».

Отмечается, что отказ Ватикана стал неожиданностью как для властей Ливана, так и для самого Дж. Ибрахима. Дипломат, служивший ранее генеральным консулом в Лос-Анджелесе, уже успел рассказать ряду американских прелатов, что он переезжает в Рим.

Кто в итоге будет представлять Ливан при Святом Престоле, пока что неясно, отмечают СМИ. Они называют имена журналиста, члена Маронитской лиги Антуана Константина и генконсула в Марселе Халы Кейруз Тикозелли.

Ранее, в 2015 году, папа Франциск отказал в аккредитации послу Франции Лорану Стефанини. В данном случае одобрение не было выдано в связи с нетрадиционной сексуальной ориентацией дипломата. Пост французского посла при Святом Престоле более года оставался вакантным.

В настоящее время дипломатические отношения со Святым Престолом поддерживают 80 государств мира.

Масонство и христианство

Масонство — движение, появившееся в 1717 году в виде тайного общества. Этика и философия масонства опираются на монотеистические религии, на древние конституции вольных каменщиков, их регламенты, статуты и уложения. Масонство берет свое начало из малоизвестных истоков в конце XVI — начале XVII века, предположительно от строительных товариществ каменщиков.

Масонство позиционируется как нравственно-этическая система, выраженная в аллегориях и иллюстрируемая символами. Большинство символики заимствовано из иудаизма и христианства, в ритуалах обыгрываются легенды с библейскими персонажами. Согласно наставлениям, ритуалам, катехизисам и документам лож, внимание масонов обращается на необходимость нравственного самосовершенствования, а также духовного роста в рамках той религии, которую каждый из них исповедует. Философия масонства включает в себя внешние элементы как христианства, так и других религий.

Масонство не является самостоятельной религией или заменой религии, масонская философия не касается религиозных воззрений своих членов и не корректирует их. Масонская нравственно-этическая система и философия опирается на веру своих членов в Бога, но имеет дело лишь с вопросами отношений людей между собой, затрагивает только вопросы этики и нравственности, не касаясь религиозных вопросов (то есть вопросов отношений человека с Богом), оставляя их на совести каждого из масонов.

После своего оформления в спекулятивную форму, в 1717 году, масонство встретило сопротивление со стороны организованных религий, особенно со стороны Римско-католической церкви.

Противостояние Ватикана с масонами началось ранее официальной даты создания масонства (начало XVIII века). Особое рвение в борьбе с масонством всегда проявлял Орден Иезуитов. В 1738 году папа римский Климент XII объявил интердикт масонству, что означало автоматическое отлучение римокатоликов от Церкви в случае вступления их в масонскую ложу.

Французские масонские ложи отличались своей антирелигиозной направленностью. Масоны имели определенное влияние на идеи Французской революции. Присутствие членов лож в органах управления, созданных после революции, было значительным. В ходе Французской революции проводилась радикальная антицерковная политика («дехристианизация»), в том числе репрессии по отношению к католическому духовенству, в чем также обвиняют масонов.

Папа Лев XIII в энциклике Humanum Genus от 20 апреля 1884 г. осудил масонство. В кодексе канонического права 1917 года было включено положение, что вступление в масонскую ложу означает автоматическое отлучение от Церкви.

В 1983 г. был принят новый кодекс, в котором масонские организации не упоминаются, что создало впечатление, будто это положение было частично ослаблено католической церковью. Однако Конгрегация доктрины веры в том же 1983 г. выпустила заявление о том, что членство в масонской ложе по-прежнему недопустимо для католиков.

Масонство и Русская православная церковь

В начале XX века в Русской православной церкви преобладало негативное отношение к масонству.

В 1932 г. Русская православная церковь заграницей предала масонство анафеме.

В настоящее время Русская церковь не выражает своей официальной позиции по отношению к масонству.