Ватикан против мафии

  • 25/06/2017

diletant.media  (19.06.2017)

Накануне в Ватикане обсудили введение мер наказания для членов мафии и коррупционеров. Юристы намерены разработать вопрос о процедуре отлучения их от церкви. Ранее, в 2014-м, понтифик запретил представителям преступных группировок становиться «крестными отцами», заявив, что они дискредитировали этот термин.

Итальянская мафия помимо контрабанды наркотиков, «крышевания» предпринимателей и других незаконных дел всегда находила время для вопросов сугубо религиозных. Строительство церквей, домашняя библиотека с духовной литературой, щедрые пожертвования и католические праздники на широкую ногу – часть «кодекса чести» мафиози.

«Заповеди» итальянской мафии включали в себя множество правил, регламентирующих жизнь ее членов. Так, не принимались в ее ряды те, кто служил в полиции; главу «семьи» избирали путем голосования; запрещалось класть в свой карман деньги, принадлежавшие другим членам клана. «Кодекс чести» также обязывал преступников уважительно относиться к священникам и регулярно посещать церковь. Религиозные чувства вполне уживались с содержанием притонов, торговлей оружием, изготовлением фальшивых денег и похищением людей. По оценкам исследователей, итальянские мафиози были в большинстве своем людьми верующими. Вступление в клан сопровождалось религиозными обрядами. Это касается, в частности, крупнейшей организации «Cosa Nostra», действовавшей на Сицилии с начала XIX века. Каждый новый член должен был дать клятву; во время клятвы крестный отец делал на его пальце надрез. Кровь должна была окропить бумажную икону, которую затем поджигали. Известный церковный деятель Бартоломео Сорджи писал: «Местного мафиози можно легко узнать: во время крестного хода он несет самую почитаемую икону». Преступник исповедовался и причащался не реже, чем остальные прихожане. Каждый клан имел покровителя, оберегающего от проблем с законом.

Находились священники, переходившие на «темную» сторону из соображений финансовой выгоды. Такова история Агостино Коппола, осужденного за участие в похищении. 14 ноября 1973 года бесследно исчез Луиджи Росси ди Монтелера, владелец крупной фирмы «Мартини и Росси». Преступники, рассчитывавшие на большой улов, действовали через церковь. В переговоры с мафией вступил туринский священник Джованни Коста, а затем Агостино Коппола, семья которого была связана с преступниками. После ареста в его квартирах обнаружили письма на имя ведущих итальянских политиков, записную книжку с их адресами и крупную сумму. Копполу приговорили к 10 годам тюремного заключения. Известно, что некоторые священнослужители «обслуживали» кладбища преступных кланов и получали за это солидное вознаграждение.

В 1982-м был убит вместе со своей супругой Карло Далла Кьезе. Кьезе назначили префектом Палермо с целью борьбы с мафией, и на этом посту он действовал решительно. Исполнители преступления получили по 14 лет тюрьмы. Архиепископ Палермо кардинал Сальваторе Паппалардо произнес речь, в которой осудил действия мафии. На Сицилию прибыл папа Иоанн Павел II. В его речи, однако, ни разу не прозвучало слово «мафия». В том же 1982-м разразился скандал с участием Ватиканского банка. Его главу заподозрили в причастности к банкротству Banco Ambrosiano, отмывавшего деньги мафии. Банк Ватикана оказался ответственным за долги банкрота на сумму около 1,3 миллиарда долларов. Владелец Ambrosiano был убит по заказу одного из крупных кланов.

В 1993-м папа посетил Долину храмов на Сицилии, где незаконное строительство при поддержке мафии угрожало уничтожением древнегреческих памятников. В своем выступлении он осудил культуру группировок, назвав ее «культурой смерти». «Коза ностра» ответила на это взрывами в двух римских церквях.

В 1997-м был арестован Пьетро Альери, влиятельный член мафии по прозвищу «маленький джентльмен». В ходе обыска в подвале его дома обнаружили импровизированную церковь с алтарем, сотнями фигурок святых и изображениями Мадонны. Кроме того, в доме преступника хранилось обширное собрание духовной литературы.

В 2013-м папа римский Франциск в своей проповеди осудил тех, кто «ворует у государства и жертвует церкви». В 2014-м он отлучил от церкви представителей крупной организации «Ндрангета» со следующей формулировкой: «Те, кто в своей жизни следует по пути зла так, как это делают мафиози, не имеют ничего общего с Богом. Они отлучены от церкви». Доходы «Ндрангеты» за 2007 год оцениваются в 47 миллиардов евро. Группировка занимается торговлей наркотиками и ядерными материалами.