Власти Абу-Даби переименовали местную мечеть в честь Богородицы

  • 23/06/2017

rublev.com  (22.06.2017)

Крупнейшая мечеть, расположенная в столице Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), городе Абу-Даби, по решению властей страны переименована в честь одной из самых почитаемых христианских святых — Пресвятой Богородицы, сообщает Gulf News.

Это решение, как рассказала изданию государственный министр толерантности ОАЭ Любна аль-Касими (Lubna Al Qasimi), было принято лично наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном (Mohammad Bin Zayed Al Nahyan).

Ранее известная как мечеть шейха Мухаммеда бен Заида в районе Аль-Мушриф (Al Mushrif) теперь называется мечетью «Мариам, Умм-Айса» (Мария, матерь Иисуса). По словам министра Л. аль-Касими, переименование известной мечети, расположенной в одном из центральных кварталов города, имеет целью «объединение гуманистических устремлений последователей разных религий». Министр добавила, что это решение идет в русле общей социальной политики страны, направленной на мирное сосуществование различных религиозных конфессий.

Священник англиканского прихода святого Андрея, расположенного неподалеку от мечети, отец Эндрю Томсон рассказал в комментарии для издания, что переименование является свидетельством близости основополагающих идей ислама и христианства и демонстрирует общность корней этих двух мировых религий.

«Мы очень рады, что мы празднуем то общее, что есть в наших верованиях. Мария, как мать Иисуса, — это особая святая фигура в наших общинах. Она символизирует послушание Богу. И мы ждем углубления взаимопонимания с нашими соседями. Мы празднуем вместе с ними переименование этой мечети», — приводит слова священника Gulf News.

Старший пастор евангелической общины в Абу-Даби отец Джереми Ринн (Jeramie Rinne) также положительно оценил переименование. «Дав мечети это название, Его Высочество Шейх Мохаммад сделал еще один щедрый жест религиозной толерантности. ОАЭ продолжают подавать пример региона для мирного сосуществования и сотрудничества», — отметил он.

В конфессиональном отношении ОАЭ являются монорелигиозным государством: практически все граждане эмиратов — это мусульмане. В то же время на территории государства довольно комфортно ощущают себя представители других конфессий, при этом доля немусульманского населения формируется преимущественно за счет иммигрантов. Так, в ОАЭ присутствуют индуистские храмы, католические и протестантские церкви.

Как отмечают эксперты, решение наследного принца Абу-Даби о переименовании мечети свидетельствует о том, что на фоне межконфессиональных конфликтов и религиозного хаоса, охватившего в последние годы Ближневосточный регион, ОАЭ стремятся повысить свое толерантное отношение к другим конфессиям.

Почитание Пресвятой Богородицы в исламе

Богородица повсеместно почитается мусульманами как земная мать Иисуса (Исы), тогда как Сам Иисус Христос считается мусульманами одним из величайших исламских пророков.

Мария (Мариам) считается одной из самых праведных и наиболее почитаемых женщин в исламе. Она упоминается в Коране чаще чем в Новом Завете и занимает почетную позицию среди женщин в Коране. Именем Мариам названа кораническая сура №19, в которой повествуется о ней и о чудесном рождении ее сына.

Информация в суре 19 практически идентична представленной в Евангелии от Луки. В обоих случаях повествование начинается с описания посещения Захарии ангелом и благой вестью о рождении Иоанна (Яхъя), следующей за упоминанием благовещения.

В суре №3 говорится, что Аллах избрал Марию, очистил и возвысил над женщинами миров.

Дева Мария является единственной женщиной, которая упоминается в Коране по имени.

Министерство толерантности Объединенных Арабский Эмиратов

В феврале 2016 года правительство страны создало Министерство толерантности, назначив Любну аль-Касими своим руководителем.

Новый институт власти был создан в связи с реорганизацией правительственных структур, существующих со дня основания государства 45 лет назад. Учреждение нового ведомства было произведено особым указом шейха Мухаммеда бин Рашида аль-Муктума, правителя Дубаи и вице-премьера Эмиратов.

«Это начало нового пути к новым приобретениям на благо народа», — писал аль-Муктум в своем аккаунте в Twitter.

Деятельность министерства направлена на поддержку политики правительства по созданию социальных благ и благоприятных условий для граждан. Для этих целей министерство провозгласило толерантность в качестве фундаментальной ценности в Арабских Эмиратах.

В качестве одного из символов религиозной толерантности в июне 2015 г. в окрестностях Абу-Даби была открыта католическая церковь святого Павла. Церемонию посетил также министр культуры Нахьян бин Мубарак, который в своем выступлении описал открытие церкви как особый знак религиозной толерантности.

В свою очередь католический епископ викариатства Южной Аравии Пол Хиндер выразил особое удовлетворение «стабильностью и миром, которую Церковь испытывает в этой стране».

В том же 2015 году власти страны ужесточили наказание за религиозную нетерпимость. Теперь нарушение закона будет караться лишением свободы сроком до десяти лет и штрафом в 1 миллион дирхамов (272 тысячи долларов). Любые публикации в СМИ и информационных сетях, разжигающие рознь или пропагандирующие различные формы дискриминации, также признаются уголовными преступлениями.

При этом формально закон не делает различий между религиями и конфессиями. В нем, например, предусмотрено временное тюремное заключение для тех, кто именует других людей «неверными» на основании религиозных побуждений. А такого рода явление довольно часто встречается в тех странах исламской традиции, где в обществе сильно влияние радикальных проповедников.