В Австралии комиссия, пять лет изучавшая педофилов и их жертв, потребовала от католиков отменить тайну исповеди и сделать целибат добровольным

  • 15/12/2017

newsru.com

В Австралии королевская комиссия представила 17-томный отчет по итогам пяти лет изучения ситуации со злоупотреблениями и преступлениями, совершенными в стране против детей. Члены комиссии провели 444 дня общественных слушаний, проверили 3489 учреждений и выслушали почти 8 тысяч свидетелей, инициировали 230 судебных разбирательств, дали около 2500 рекомендаций об обращении к властям, а также сформулировали 189 рекомендаций, начиная с создания Национального управления по безопасности детей в прямом подчинении премьер-министра и заканчивая просьбой к папе римскому по поводу изменения канонического права.

Как отмечает Reuters, большинство претензий со стороны комиссии адресовано католическим священнослужителям. Участники исследований отметили, что речь идет не о “нескольких гнилых яблоках”, а о массовом явлении, которое усугубляется провалами в администрировании епископатов и политикой укрывательства со стороны иерархов.

В опубликованном докладе говорится о том, что более 63% жертв педофилов – это мальчики, 93,8% всех насильников – мужчины. Средний возраст жертв, впервые подвергшихся насилию, составил 10,4 года. Среди тех, кого растлили в религиозных учреждениях, оказалось 61% католиков, почти 15% англиканцев, 7% сторонников Армии спасения. Всего члены комиссии получили данные о десятках тысяч пострадавших детей. “Мы никогда не узнаем их истинного числа”, – цитирует доклад ABC News. “Каким бы ни было это число, ясно, что это национальная трагедия, которая на протяжении поколений калечила детей в самых респектабельных учреждениях”, – констатировали члены комиссии.

Комиссия пришла к выводу, что руководство Австралийской католической церкви десятилетиями придерживалось политики замалчивания. Так, в случае возникновения подозрений священников из числа предполагаемых педофилов переводили в другие приходы, чтобы затруднить расследования, при этом другие епархии не предупреждались об обвинениях. Кроме того, посчитали проверяющие, жертвы растлителей в рясах не получали своевременную помощь, пастырскую заботу и поддержку.

Два католических епископа, Джон Хефт и Рент Альфред Холланд, удостоились персональной критики за свои управленческие промахи и недостаточные усилия по искоренению педофилии.

Эти и другие обстоятельства заставили членов комиссии обратиться к правительству с предложением ввести уголовную ответственность для священников, которые узнали о совершенном против детей насилии во время исповеди и не сообщили об этом властям. Также комиссия обратилась к католической церкви с просьбой сделать целибат для священников добровольным, поскольку принудительное воздержание “способствует жестокому обращению с детьми”.

Один из самых авторитетных деятелей церкви в Астралии, архиепископ Мельбурнский Денис Харт уже выступил с заявлением о том, что закон об уголовной ответственности за недоносительство подорвет центральный принцип католицизма – святость исповеди. Он напомнил, что любой священник, нарушивший тайну исповеди, будет немедленно отлучен от церкви.

В то же время, напоминают СМИ, аналогичные рекомендации были даны по итогам масштабного исследования по поводу жестогого обращения с детьми в Ирландии в 2009 году. Это привело к принятию закона об обязанности священников ставить власти в известность, когда жертвами преступлений являются дети. Некоторые из американских штатов также имеют схожее законодательство.

Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл, комментируя представленный доклад, проигнорировал возражения со стороны церковников и заявил, что исследование “разоблачило национальную трагедию”. Он пообещал, что правительство рассмотрит рекомендации в полном объеме в следующем году.

Добавим, архиепископ Сиднейский Антоний Фишер после того, как изучил представленные данные, признался, что “был потрясен греховной и пресутпной деятельностью некоторых священнослужителей, религиозных деятелей и мирян из числа церковных работников”. Он также заверил, что стыдится неспособности некоторых руководителей церкви смотреть правде в глаза.

Среди сформулированных комиссией рекомендаций также содержится призыв к созданию национальной стратегии по предотвращению детского сексуального насилия, и разработки системы профилактического обучения детей в школах и центрах раннего развития. Также члены комиссии предложили обязать сообщать о случаях насилия не только священников, но и психологов и педагогов и ввести серьезные юридические гарантии для добросовестных осведомителей.

В тот же день Национальной библиотеке Австралии представили книгу “Послание Австралии“, написанную от руки тысячей бывших жертв педофилов. В ней повзрослевшие жертвы насилия делятся своим опытом и выражают надежду на создание безопасной среды для детей в будущем.

Напомним, в октябре правительство Австралии объявило о создании национального фонда возмещения ущерба, который позволяет бывшим малолетним жертвам насилия получить компенсацию в размере 150 тысяч австралийских долларов (115 тысяч долларов США). Ранее Австралийская католическая церковь выплатила 212 млн долларов США компенсаций жертвам насилия над детьми.